Яндекс.Метрика
  • Общество

С 2020 года в школах Челябинской области изменят подходы к питанию и технологии обучения

С 2020 года в школах Челябинской области изменят подходы к питанию и технологии обучения детей.

Об этом рассказала первый заместитель губернатора региона Ирина Гехт на пресс-конференции, которая состоялась 21 ноября.

По словам Ирины Альфредовны, с будущего учебного года в школах региона будут внедряться иные подходы к питанию.

«Со следующего года дети в начальной школе будут получать стакан молока, обогащённого витамином D», - рассказала первый вице-губернатор. Тем, у кого непереносимость лактозы, будет предложено молоко растительного происхождения. В нашей области есть свои производители таких продуктов.

«Надеемся, что красивый пакетик с трубочкой вернет культуру потребления молока нашим детям», - отметила Ирина Гехт.

Кроме того, в части школ планируется использовать овощную нарезку в качестве перекусов для детей в течение всего дня. «Сейчас разговариваем с производителями, кто это сможет сделать. Чтобы дети пережевывались не конфетами и чипсами, а морковкой и яблоками», - пояснила Ирина Альфредовна. По ее мнению, это позволит сформировать с детства культуру питания.

Помимо этого, планируется провести работу и с организаторами социального питания в школах и пересмотреть меню. На сегодня родители отдают большие деньги на питание. «При этом мы делаем вид, что школьников кормим, а они делают вид, что едят», - отмечает первый вице-губернатор.

Обсуждается также и изменение отношения к мебели в образовательных учреждениях.. «Мы хотели бы, чтобы новые школы оснащались регулируемыми партами, чтобы дети могли стоять какие-то уроки. Это и борьба с гиподинамией, и возможность сохранения осанки. Это те вещи, которые точно должны внедряться в школы, - пояснила Ирина Гехт.

Первый вице-губернатор также напомнила, что со следующего года начнет работать программа «Земский учитель», которая позволит привлечь молодых педагогов в сельскую местность.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт