Яндекс.Метрика
  • Общество

Росприроднадзор выясняет законность засыпки реки Миасс при строительстве нового моста в центре Челябинска

Фото Росприроднадзор выясняет законность засыпки реки Миасс при строительстве нового моста в центре Челябинска

Как сообщает пресс-служба управления, в рамках рейдовой проверки водоохранной зоны реки Миасс специалисты столкнулись с проведением работ в русле реки на участке между Свердловским проспектом и улицей Кирова, с юго-восточной стороны территории Торгового центра. Работы ведет ОАО «Уралстройотряд». Представители компании были вызваны в управление для составления определения о возбуждении административного расследования. Устанавливается законность проводимых работ: имеет ли заказчик разрешение на пользование водным объектом, положительное заключение Государственной экспертизы на проект, наличие разрешения на строительство.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» компетентный источник в природоохранных органах, скорее всего, необходимых разрешительных документов нет. Ситуация может усугубиться в период паводка. В случае «большой воды» ее излишек придется «сбросить» и тогда есть опасность размывания грунта и загрязнения реки.

В случае нарушения требований к охране водных объектов, которое может повлечь за собой загрязнения реки Миасс, виновные лица будут привлечены к ответственности, говорят в Росприродназдоре.

Напомним, что ранее глава администрации Челябинска Сергей Давыдов заявил, что  новый мост строится без ущерба для экологии. «Подсыпка делается на время, потом русло реки будет восстановлено», - сообщил сити-менеджер.

Комментарии 0
    Новости по теме река Миасс