Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор – о причинах карантина в ряде школ Челябинска

В связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ и внебольничной пневмонией по состоянию на 11 октября 2019 года приостановлен учебный процесс в 4 классах в 4 общеобразовательных организациях Челябинска.

Об этом говорится в сообщении регионального Управления Роспотребнадзора, подписанном руководителем Анатолием Семеновым.

Карантин введен в гимназиях №23 и №100, а также в школах №137 и №93.

Ранее администрация Челябинска сообщала, что по состоянию на 13 часов 11 октября учебный процесс приостановлен в 5 классах. По данным мэрии, причина карантина в отдельных классах - рост заболеваемости ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, есть и случаи подозрения на пневмонию.

«По каждому случаю пневмонии в образовательной организации организуются противоэпидемические (профилактические) мероприятия в соответствии санитарно-эпидемиологическими требованиями, в том числе медицинский осмотр и наблюдение за контактными, усиление фильтров по недопущению лиц с признаками заболевания в коллектив, заключительная дезинфекция помещений, усиление режима проветривания и влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, ограничение массовых мероприятий среди детей и другие», - уточнили в ведомстве.

На прошлой неделе в Челябинске зарегистрировано 9 тысяч 696 случаев ОРВИ и 206 случаев подозрения на пневмонию. Рост по сравнению с предыдущей неделей составил 9% и 4% соответственно.

Меры профилактики пневмонии сходны с таковыми при всех респираторных инфекциях. Необходимо избегать контакта с заболевшими, тщательно мыть руки, следить за своим здоровьем.

Управление Роспотребнадзора призывает родителей не отправлять своих заболевших детей в образовательное заведение.

Комментарии 0
    Новости по теме Карантин