Яндекс.Метрика
  • Общество

РМК высадила более ста деревьев и кустарников в Карабаше

Фото РМК высадила более ста деревьев и кустарников в Карабаше

На территориях присутствия Русской медной компании (АО «РМК») продолжается ежегодная акция «Озеленим наш дом», в рамках которой деревья, кустарники и цветы высаживаются не только на промплощадках предприятий РМК, но и на прилегающих территориях.

Как сообщили в пресс-службе РМК, в Карабаше (Челябинская область) в этом году озеленение охватило улицу Освобождения Урала. К обустройству сквера подошли со всей ответственностью: за консультацией обратились к экспертам.

«Перед созданием сквера мы провели обследование территории, произвели вырубку больных и аварийных деревьев. Из старых насаждений в сквере остались берёзы, липы, тополя, яблони, - рассказала директор Ботанического сада Челябинского государственного университета Вера Меркер. - Затем перед нами встала новая задача – определить виды деревьев, которые приживутся на месте старой застройки, и создать для них комфортные условия. Мы уложили сверху два новых слоя грунта – суглинок и плодородный слой. Для расположения деревьев выбрали схему аллейной посадки со свободными группами деревьев. Теперь за посаженными растениями нужно хорошо ухаживать, обеспечивая им постоянный полив».

В посадке растений участвовали председатель попечительского совета Благотворительного фонда РМК Татьяна Алтушкина, президент РМК Всеволод Левин, вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар, вице-резидент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова, генеральный директор АО «Карабашмедь» Андрей Ханжин, глава Карабашского городского округа Олег Буданов и председатель местного Собрания депутатов Дмитрий Шуткин. Также в акции участвовали сотрудники Русской медной компании, руководители и работники подразделений АО «Карабашмедь», представители органов местного самоуправления. В результате всего за час удалось высадить более сотни деревьев и кустов.

«Мне очень нравится участвовать в благоустройстве Карабаша, наблюдать, как он меняется, - поделилась Татьяна Алтушкина. - Сегодня у нас символичное мероприятие - мы высаживаем деревья на месте, где некогда стоял ветхий жилой фонд, с которым у многих ассоциировался Карабаш. В прошлом году неприглядные здания снесли и подготовили территорию к благоустройству. А в этом году сотрудники компании с большим энтузиазмом откликнулись на предложение посадить деревья и вместе с нами приехали сюда. В результате мы сделали это доброе дело, поработали на природе и получили хорошее настроение».

Как отметил глава Олег Буданов, Карабаш - первый в числе городов, в которых присутствует Русская медная компания и где акция по озеленению вышла за пределы промышленной площадки. «Исторически важно, что выбрано именно это место. Здесь стояли заброшенные здания училища и милиции. Сегодня здесь посажены новые растения. Я уверен, что и для города, и этой территории началась новая жизнь», - подчеркнул мэр.

Комментарии 0
    Новости по теме РМК