Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

Регион на пороге завершения эпидемии гриппа и ОРВИ

Фото Регион на пороге завершения эпидемии гриппа и ОРВИ

По данным Роспотребнадзора, на 17 января в области зафиксировано общее снижение заболеваемости на 11% по всем возрастным группам.

«По результатам прошлой недели уже твердо можно сказать: регион на пороге завершения эпидемии», - констатировал первый заместитель губернатора, руководитель областного штаба Евгений Редин. Он отметил, что эпидемиологический кризис в области преодолен и по оценкам с этой недели начнется снижение заболеваемости.

В Челябинске и Магнитогорске отмечается снижение числа заболевших, хотя эпидпорог еще превышен. «В этом году эпидемия проще, чем в прошлом, значительно меньше тяжелых случаев заболеваний, и мы пока, к счастью, не имеем критических случаев эпидемии», – прокомментировал Евгений Редин. По его словам, прививочная кампания дает положительные результаты - среди заболевших, у кого лабораторно был подтвержден диагноз грипп, нет привитых.

«На сегодняшний день у нас нет ни одного летального случая от  гриппа. В то же время достаточно лекарственных препаратов, аппаратов искусственной вентиляции легких», – отметила заместитель министра здравоохранения Челябинской области прокомментировала Виктория Сахарова.

Заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина также пояснила, что эпидемия этого года значительно отличается от прошлого. Это обусловлено циркуляцией другого вида вируса, он не вызывает таких тяжелых форм с осложнениями. В результате у нас в 2 раза меньше госпитализированных за период развития эпидемического подъема по сравнению с прошлым годом.  «Есть уверенность, что в скором времени ситуация в Челябинской области нормализуется

По итогам заседания областной штаб рекомендовал муниципалитетам, в которых наметилось устойчивое снижение заболеваемости, возобновлять работу школ и учреждений дополнительного образования. Окончательное решение принимает штаб муниципалитета в каждом конкретном случае исходя из оперативных данных Роспотребнадзора.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Редин