Яндекс.Метрика

Реакция главы Советского района на поручение Евгения Тефтелева: Вы знаете сколько у меня этих паровозов

Фото Реакция главы Советского района на поручение Евгения Тефтелева: Вы знаете сколько у меня этих паровозов

Сегодня, 4 сентября, во время традиционного аппаратного совещания в администрации Челябинска депутат Челябинской городской думы по Советскому району Константин Нациевский обратился с просьбой к главе города провести обрезку деревьев возле паровоза «Красный коммунар».

«Сотрудники железной дороги его покрасили. Привели в порядок. Но из-за зарослей деревьев его не видно», - рассказал Константин Нациевский.

Глава Челябинска поручил главе района выполнить просьбу, однако реакция чиновника оказалось более, чем странной. «Вы знаете сколько у меня этих паровозов? Четыре», - заявил Михаил Буренков.

«С ножницами придите и обрежьте ветки, чтобы ко Дню города было видно паровоз. Он же на эмблеме района у тебя. Я же не реагирую так на поручения губернатора», - отметил Евгений Тефтелев.

Напоним, «Красный коммунар» — паровоз, сделанный в США по заказу министерства путей сообщения Российской империи в 1915 году. Работал на Самаро-Златоустовской железной дороге. Был выведен из строя в ходе Гражданской войны, восстановлен по инициативе рабочих паровозного депо станции Челябинск в свободное от основной работы время в начале 1920 и в начале мая отправлен везти в голодающую Москву состав с 442 тысячами тонн хлеба.

Состав с хлебом прибыл в Москву, потратив на дорогу около 4 суток, поставив рекорд скорости: обычные грузовые поезда из Челябинска в Москву шли 10—12 суток. Делегаты были приняты представлены В. И. Ленину, который выразил всем товарищам благодарность за хлеб.

По инициативе челябинского краеведа Козырева паровоз в 1957 был найден на Амурской железной дороге на комбинате «Дальвостокуголь», возвращен в Челябинск и 20 апреля 1960 года, в честь 90-летия со дня рождения Ленина, поставлен на вечное хранение в городском саду имени Пушкина около Дворца культуры железнодорожников.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев