Яндекс.Метрика
  • Общество

Путин открыто выскажет свою позицию по повышению пенсионного возраста

Фото Путин открыто выскажет свою позицию по повышению пенсионного возраста

Президент России Владимир Путин готов озвучить свою позицию по предлагаемым изменениям в пенсионное законодательство. Вполне вероятно, что это произойдет в среду, 29 августа.

«Я в ближайшее время, возможно, прямо завтра, свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением», - заявил глава государства сегодня, 28 августа, на совещании по социально-экономическим вопросам в Омске.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что выступление будет в формате телеобращения в связи с резонансностью темы. Глава государства намерен открыто изложить свою точку зрения по этому вопросу, учитывая развернувшиеся вокруг темы дискуссии.

Дмитрий Песков также уточнил, что формат заявлений не связан с уровнем рейтинга президента, а вызван важностью темы. По его словам, Владимир Путин не обеспокоен своим рейтингом.

Напомним, в июле 2018 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Согласно законопроекту, возраст выхода на пенсию предлагается повышать поэтапно - для мужчин он вырастет с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин - с 55 до 63 лет к 2034 году. Это позволит повысить пенсию почти на тысячу рублей в год и к 2024 году она достигнет 20 тысяч рублей в месяц. Госдума будет принимать поправки к законопроекту до 24 сентября.

В июле Владимир Путин уже комментировал инициативу об увеличении пенсионного возраста. Тогда он подчеркнул, что ему не нравится ни один вариант пенсионной реформы и в правительстве мало таких людей, кому это нравится.

«Давайте посмотрим, как будет дискуссия разворачиваться, всех послушаем, взвесим все эти позиции, точки зрения», - сказал президент.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин