Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

Правительство Челябинской области взяло на контроль ситуацию с замерзающей столовой школы Чебаркуля

Сотрудники столовой школы №6 Чебаркуля (Челябинская область) пожаловались на ужасные условия работы - холод и грибок в помещении - и обратились за помощью к губернатору Алексею Текслеру.

Обращение размещено в группе «Алексей Текслер Обращения» ВКонтакте. В министерство образования и науки области и в правительство официально обращения не поступали. При этом областные власти взяли ситуацию на контроль. Даны поручения минобру и минстрою, сообщил пресс-секретарь губернатора Сергей Зюсь.

Сотрудники пишут, что в столовой вообще нет отопления, все стены покрыты плесенью и грибком, который осыпается иногда в тарелки детям. «В школе нет тепла, воды, безопасности, зато забор поставили, неужели это важнее», - возмущаются работники школьной столовой. По их словам, они обращались в администрацию города, санэпидстанцию, но их обращения проигнорировали.

В администрации школы корреспонденту агентства рассказали, что проблемный вопрос с отоплением решается. На прошлой неделе и сегодня в школе работала большая комиссия. «Сегодня батареи в столовой уже были теплыми», - заверяют в школе. Работы по устранению проблемы продолжаются. Обозначены конкретные сроки решения данного вопроса.

Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» министр образования и науки области Александр Кузнецов, в столовой проводились ремонтные работы, меняли отопление. Работы были проведены некачественно, и температура воздуха в столовой оказалась ниже, чем во всей школе. «Там не минусовая температура, но прохладно», - уточнил глава минобрнауки.

Сегодня в школе работала комиссия с участием и. о. главы Чебаркуля Светланы Виноградовой, прокуратуры и Роспотребнадзора. «Проверка показала, что в пищеблоке отопление есть, а в обеденном зале температура низкая. Было принято решение установить сетевой насос, который позволит решить проблему с отоплением в школьной столовой», - пояснили в министерстве строительства и инфраструктуры области. В ближайшее время управляющая компания закажет необходимое оборудование. После доставки его оперативно смонтируют.

По информации Светланы Виноградовой, в настоящий момент температурный режим в самой школе в пределах нормы и не мешает учебному процессу. В школе отмечают, что сегодня ученики питались в своей столовой.

Александр Кузнецов также отметил, что информация о плесени и грибке на стенах в столовой не соответствует действительности.

Представитель городской администрации в комментариях к обращению написал, что учебное заведение поэтапно проводит ремонтные работы. В частности, в 2018 году установили ограждение вокруг школы, провели аварийный ремонт водопровода, заменили окон, оборудование системы видеонаблюдения. На это ушло чуть более 1,4 миллиона рублей.

В 2019 году был проведен ремонт кровли, замена двери, замена радиаторов отопления, аварийный ремонт трубопровода теплоснабжения. На эти цели было направлено 1 миллион 760 тысяч 496,67 рубля. Ремонт столовой запланирован в рамках Наказа избирателей на 2020 год.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер