Яндекс.Метрика
  • Общество

Петр Столыпин вернется в Челябинск в сентябре 2016 года, с опозданием на год

Фото Петр Столыпин вернется в Челябинск в сентябре 2016 года, с опозданием на год

Установка закладного камня на месте памятника состоялась еще 23 апреля 2015 года, сам монумент планировалось открыть 22 ноября 2015 года в День аграрной реформы, но возникли проблемы в финансировании проекта стоимостью более 28 миллионов рублей.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» генеральный директор компании-подрядчика СУ ООО ПКФ «Астра» Вячеслав Богатырев, пока на объекте выполнено лишь 10% работ. Финансирование осуществляется за счет добровольных пожертвований, средств Фонда изучения наследия Петра Столыпина и бюджета Челябинска.

Бронзовая скульптура реформатора стоимостью восемь миллионов рублей уже отлита в Смоленске на заводе компании «ОЛАКС» по проекту скульптора Антона Плохоцкого. Вместе с постаментом высота памятника составит 8,56 метра, в том числе самого памятника – 3,56 метра, железобетонного постамента, облицованного черным гранитом – пять метров. Бронзовый Столыпин одет в дорожную шинель, в руках у него документы, ведь его поездка в Челябинск была рабочей. Помимо самого монумента, памятный комплекс включает в себя фигурные скамейки и малые архитектурные формы из уральского камня, фонари из каслинского литья.

В Челябинске Петр Аркадьевич Столыпин был в августе 1910 года, здесь он инспектировал один из крупнейших в России переселенческих пунктов для крестьян, едущих из перенаселенного центрального черноземья на пустующие земли Сибири и Дальнего Востока. Посетив Челябинский переселенческий пункт пропускной способностью до 10 тысяч человек в сутки, Столыпин назвал его образцовым. При этом он потребовал от городских властей навести порядок в больнице, не справлявшейся с эпидемией холеры. На обратном пути из Сибири в Петербург в начале сентября 1910 года Столыпин вновь заехал в Челябинск, чтобы принять доклад губернатора и чиновников.

Комментарии 0
    Новости по теме Петр Столыпин