Яндекс.Метрика
  • Общество

Первые новорожденные Челябинской области получили подарки в честь юбилея региона

Фото Первые новорожденные Челябинской области получили подарки в честь юбилея региона

С первого января 2019 года в Челябинской области по инициативе губернатора Бориса Дубровского стартовала акция «Подарок новорожденному». Она приурочена к 85-летию региона, которое будет отмечаться 17 января, и продлится в течение всего юбилейного года.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства социальных отношений, всем мамам, родившим детей в этом году, будут вручать подарочный набор, состоящий из необходимых для малыша предметов.

В новогодние каникулы подарки 338 женщин Челябинской области уже получили подарочный комплект детских принадлежностей. В состав подарка входят товары, необходимые для малыша в первые месяцы его жизни: одеяло, погремушки, кремы, салфетки, полотенце и прочее.

В Копейске за два дня 2019 года родилось пять девочек и один мальчик. «Первая девочка в новом году родилась 1 января в 20 часов 20 минут», - рассказала заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГБУЗ «Городская больница № 1 Копейска» Надежда Кандюкова. По ее словам, ежемесячно в городских роддомах появляется на свет около 80-90 детей. По прогнозам, в течение года местным органам соцзащиты населения предстоит вручить мамам более тысячи губернаторских подарков.

«Эмоции неописуемые у всей родни. Папа дочки и все родственники ждут нас дома. Девочку назвали Богдана. Приятно, что нас поздравили и вручили подарок от губернатора», - рассказала Виктория, самая молодая мама из присутствующих.

В Троицке в светлый праздник Рождества Христова, 7 января, свои первые подарки получили семь малышей, рожденных в первую неделю года в роддоме города.

В Чебаркульском муниципальном районе в праздничные дни января родилось четыре ребенка - два мальчика и две девочки. Один малыш появился на свет 1 января. Все четыре мамы новорожденных детей получили подарочные комплекты детских принадлежностей от губернатора.

Две родившие мамы - Ирина Фролова и Ирина Бученкова - являются многодетными. Каждая родила по четвертой дочке. Опытным мамам подарочный набор показался не только приятным, но и полезным: «Все нам очень пригодится, все нужное, очень красивое и качественное. Для нас это хорошее подспорье, не нужно тратить деньги на покупку всех этих вещей».

Как уточнили в пресс-службе губернатора, право на обеспечение подарочным комплектом детских принадлежностей имеет семья, в которой родился ребенок период с 1 января по 31 декабря 2019 года. Подарки женщинам будут вручать представители органов социальной защиты населения.

И даже если новорожденный появился на свет не в специализированном лечебном учреждении, то подарочный пакет от области его семья все равно получит. Для этого нужно будет обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Как уже сообщало агентство, в Челябинской области рождаемость падает с 2012 года. За пятилетку число родившихся уменьшилось почти на четверть – с чуть более 50 тысяч малышей (в 2012 году, такой показатель до этого был только в 1970 году) до 40 с небольшим тысяч (в 2017 году). За 10 месяцев 2018 года в регионе появилось на свет 32 тысячи 51 ребенок, что на 1920 малышей (или на 5,7%) меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

«Сейчас наша задача – работать над стимулированием рождения второго и третьего ребенка в семье», - подчеркнул министр здравоохранения Сергей Приколотин на итоговой пресс-конференции.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский