Яндекс.Метрика
  • Общество

Останутся без работы: южноуральским школьникам не советуют учиться на бухгалтера, машиниста и переводчика

Фото Останутся без работы: южноуральским школьникам не советуют учиться на бухгалтера, машиниста и переводчика

Южноуральским школьникам не советуют учиться на бухгалтера, машиниста и переводчика. Эти профессии уйдут в прошлое, людей заменят роботы.

Почему современные подростки все чаще выбирают специальности, связанные с программированием и робототехникой? Когда машины вытеснят людей с рынка труда? Есть ли смысл учиться на бухгалтера, переводчика или машиниста? Как заработать на креативных идеях? Об этом и многом другом накануне говорили на площадке Общественной палаты Челябинской области в рамках информационно - просветительского проекта «Дни семьи». Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты региона.

Тему очередного вебинара обозначили как «Профессии будущего: к чему готовить наших детей». Провела встречу член Комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке Елена Сыркина.

Среди самых востребованных на ближайшие пятнадцать лет профессий руководитель партнерского отдела ООО «СтендАп Инновации» Денис Бабичев назвал дизайнера, программиста, квалифицированного менеджера по продажам, специалиста по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Популярными также станут профессии повара и специалиста досуговой сферы, считает проректор по научно-исследовательской и инновационной работе Челябинского государственного института культуры Сергей Синецкий.

Актуальной останется профессия учителя, не останутся без работы и ученые разных сфер. А вот специальности переводчика, бухгалтера, машиниста и консультанта, считают эксперты, уйдут в прошлое: людей заменят роботы.

В рамках встречи участники дискуссии обсудили все пути получения востребованных, эксклюзивных навыков. По мнению экспертов, такую возможность могут дать учреждения дополнительного образования.

Комментарии 0
    Новости по теме Общественная палата