Яндекс.Метрика
  • Общество

Органы власти Челябинской области переходят на отечественный софт

Отечественное программное обеспечение будет установлено на 1 тысячу 73 рабочих места в органах исполнительной власти Челябинской области.

На сегодняшний день отечественные программы установлены на компьютеры более 900 госслужащих в региональных министерствах и ведомствах.

Одними из первых на отечественный софт перешли управления соцзащиты населения области. В 2016-2018 годах для них было закуплено более 1,5 тысячи компьютеров с установленными российскими программами. В этом году закупается еще 48.

Пилотными органами власти выступили мининформ, минсельхоз, минобрнауки и госкомитет по делам архивов Челябинской области.

В 2019 году к ним присоединились еще 9 ведомств - минэкономразвития, минимущества, главное контрольное управление, минкультуры, минтарифов, минсоцотношений, госкомитет охраны объектов культурного наследия, главное управление по труду и занятости населения, главное управление юстиции.

Губернатор Алексей Текслер поручил до конца года увеличить до 40% долю рабочих мест в органах власти области, оснащенных отечественным программным обеспечением. Полностью завершить эту работу в органах исполнительной власти области планируется в 2020 году.

«Это важная работа по обеспечению информационной безопасности на уровне государства. Все планы по импортозамещению в сфере информационных технологий необходимо в обязательном порядке реализовать», – подчеркнул на совещании с главами Алексей Текслер.

Также в 2020 году пилотные проекты по импортозамещению будут реализованы для 10-15 рабочих мест в каждом муниципалитете. Масштабная программа по переходу на российские программы в органах местного самоуправления будет развернута в 2021 году.

«Прошу руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления взять этот процесс на личный контроль», - обратился к главам Алексей Текслер.

Глава региона обратил особое внимание на то, что отечественное ПО должно быть совместимо с теми программными продуктами, которые уже используются органами власти. Особе внимание необходимо обратить на бесперебойную работу портала государственных и муниципальных услуг. «Нужно снять все риски и не допустить перерывов в работе портала», – прокомментировал Алексей Текслер.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер