Яндекс.Метрика
  • Общество

Около 12 тысяч южноуральцев переселятся из аварийного жилья в рамках нацпроекта

Около 12 тысяч жителей Челябинской области, проживающих в аварийном жилье, смогут переселиться в новые квартиры в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

«Благодаря нацпроекту в регионе смогут расселить 183 тысячи квадратных метров жилья. Около 12 тысяч человек смогут улучшить свои жилищные условия», - сообщил и.о. министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин на пресс-конференции. По его словам, чаще всего люди получают квартиры в новостройках.

В рамках нацпроекта утверждена областная адресная программа переселения граждан из аварийного жилья, рассчитанная на 2019-2025 годы. По её условиям до 1 сентября 2025 года планируется расселить более 500 аварийных домов общей площадью 183 тысячи квадратных метров на территории 27 муниципалитетов.

На эти цели Челябинская область получит 7,2 миллиарда рублей из федерального бюджета и 422,9 миллиона направит на условиях софинансирования из областной казны.

В 2019 году Челябинская область направит на переселение из аварийного жилого фонда 737,6 миллиона рублей, в том числе 590,1 миллиона – это федеральные средства Фонда ЖКХ и 147,5 миллиона – областного бюджета.

До конца 2019 году будут улучшены жилищные условия граждан, проживающих в аварийных домах в Кыштыме, Копейске, Магнитогорске, Челябинске, Коркино, Пласте, Троицке и посёлке Увелка.

По итогам рабочих поездок главы региона Алексея Текслера в муниципалитеты из областного бюджета выделены дополнительно средства Троицку на покупку благоустроенных квартир в новостройках и для формирования маневренного фонда Троицка. Сейчас решается вопрос о финансировании в 2019-2020 годах мер по расселению аварийных домов в Верхнем Уфалее, Усть-Катаве, Катав-Ивановске. 

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тупикин