Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Офтальмологи Челябинской областной больницы получили уникальный аппарат

Уникальное оборудование – хирургический лазер для глаз – получили офтальмологи Челябинской областной клинической больницы. Новый аппарат позволил уже нескольким пациентам вернуть полностью утраченное зрение и восстановить зрительную функцию.

Как сообщила пресс-секретарь областной больницы Наталья Малухина, фемтосекундный хирургический лазер применяется для безножевой хирургии, это принципиально новая хирургия. Он способен действовать как на поверхности глаза, так и на всей глубине глазного яблока. С его помощью можно проводить операции как на роговице -например, все виды трансплантаций, так и операции по поводу катаракты. Все это происходит без использования скальпеля- лазер с помощью встроенного томографа самостоятельно рассчитывает и производит разрез на заданной глубине как в помутневшей роговице, так и в толще пораженного катарактой хрусталика.

 У этого аппарат есть немало плюсов. «Во-первых, работа на низких энергиях. Во-вторых, длительность любого действия не превышает 1 в минус 14 степени доли секунды. Это позволяет до минимума снизить повреждение ткани и создать идеально гладкий срез, - рассказала Наталья Малухина. - Еще одно принципиальное отличие этого аппарата от других – его мобильность и компактность». Он также отличается количеством выполняемых функций. В чудо-машине их в два раза больше, чем в аналогичных аппаратах.

Комментарии 0