Яндекс.Метрика

Очередная инициатива челябинских властей по оптимизации трамвайных маршрутов выходит боком для пассажиров

Фото Очередная инициатива челябинских властей по оптимизации трамвайных маршрутов выходит боком для пассажиров

В Челябинске с первого апреля отменяется популярный среди населения трамвайный маршрут № 8, который следовал от остановки «Чистопольская» до остановки «Завода имени Колющенко». Горожане этим возмущены, они боятся, что не смогут уехать из Ленинского района, а транспортники такое решение объясняют оптимизацией транспортных потоков и сокращением дублирующих маршрутов.

Горожане, возмущенные отменой трамвайного маршрута №8, пожаловались в социальной сети «Пусть Котова знает!» главе Челябинска.

«Помогите, оставьте маршруты троллейбуса №8 и трамвая №8 в Ленинском районе. Мы в курсе реформы, но почему за счет Ленинского района? И так не просто добраться из города. Не обостряйте! Во все времена ходили эти маршруты, а теперь нам устраивают пересадочный квест. За что? Чтобы таки сели на маршрутку, оплатили наличкой. Из каждого района должен ходить транспорт по городу до вокзала. Восьмерка идет по закоулкам планового поселка, первой Пятилетки, собирает людей. Сократите 18-ый маршрут, если смущают маршруты-дублеры», - пишут возмущенные жители.

Транспортники подтверждают, что действительно с первого апреля трамвайного маршрута №8 не будет. При этом успокаивают, что будет на чем уехать из Ленинского района. Якобы все делается для людей и оптимизации отрасли. Необходимо сократить дублирующие маршруты. При этом чиновники как бы не обращают внимание на то, что предлагаемы ими маршруты якобы взамен, кроме пятого, предполагают пересадку, чтобы доехать до железнодорожного вокзала. Стало быть, оптимизация за счет кошельков граждан.

«С первого января по 31 марта данный маршрут уже работает в сжатом режиме. Снижено количество рейсов. Пассажиропоток мы перераспределили на другие маршруты. Отмена маршрута благоприятно повлияет на ситуацию. Существует 12-ый маршрут. Также до центра можно доехать на 22-ом маршруте. До вокзала мы также запустили автобус №48, 81 маршрут будем усиливать Мы уже видим позитивные изменения трамвайного парка. Мы предлагаем людям другие виды транспорта. Многие маршруты существуют еще с советских времен. Сейчас есть бесплатные пересадки, можно с комфортом проехать на одном транспорте часть пути, затем пересесть на другой»», - отметил директор ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» Никита Тюрин.

Горожан такое объяснение не устраивает.

«Не трогайте не вами устроенное. Не ломайте. Не придумывайте, оставьте маршрут в покое. Ох, не для людей все делается, не для людей, или за людей нас не считают. Понятно, что выгоду ищут, и что хотелось бы транспортникам, чтобы, как в 70-80-ые ездили в битком набитом салоне солдатиком затылок в затылок, что не могли даже за проезд передать. Но уже может по- человечески позволить людям ездить? Но почему- то за счет Ленинского района захотели порешать проблему нехватки подвижного состава? У Егорова (заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области-ред.) заберите права, пусть покатается с нами, попрыгает на пересадках, может уйдет у него этот бред из головы за это время», - говорят горожане.

Напомним, это уже не первая странная инициатива челябинских транспортников (с подачи все того же Егорова), которая вызывает волну возмущения со стороны горожан. Ранее жители областного центра были крайне недовольны, а, точнее сказать, ошарашены тем, что с благословения властей дорожники сотворили со знаковой улицей в северо-западной части города – Комсомольским проспектом. Горожанам не по душе ни проезжая часть с островками безопасности, ни велодорожки, по которым, заявляют местные, никто не катается.

Челябинский политолог Александр Подопригора тогда высказался, что «островки безопасности» - это остроумная коррупционная инновация чиновников мэрии, позволившая им провести весьма дорогостоящие работы (стоимостью под двести миллионов рублей) вообще без проекта, замаскировав реконструкцию под ремонт.

Комментарии 0
    Новости по теме Комсомольский проспект