Яндекс.Метрика
  • Общество

Общественная палата Челябинской области предлагает создать в МВД спецподразделение «экологической полиции»

Фото Общественная палата Челябинской области предлагает создать в МВД спецподразделение «экологической полиции»

К такому выводу пришли эксперты и члены Общественной палаты Челябинской области, обсуждавшие сегодня, 9 октября, проблему сохранения лесов. По словам председателя ОП Вячеслава Скворцова, сложившаяся ситуация может привести к тому, что область потеряет значительную часть родников и малых рек, поскольку в природе все взаимосвязано. Таким образом, целое поколение рискует остаться без источников питьевой воды.

«Современная редакция Лесного кодекса выполняет экономические, а не природоохранные задачи, – говорится в тексте заключения Общественной палаты. – Поэтому закономерно количество лесных пожаров с каждым годом возрастает. Только за сезон 2012 года количество пожаров в лесу выросло в несколько раз по сравнению с предыдущими годами, до 1892 случаев».

Внимание общественников привлекли и нарушения, допускаемые арендаторами лесных участков, которые не заботятся о вывозе хвороста. Он в итоге становится одним из источников возникновения пожара.

«До недопустимого сведена роль самих лесничих, сокращен штат действующих лесников, средняя зарплата составляет 4-5 тысяч рублей, а в некоторых лесничествах зарплата всего две тысячи рублей. Не решаются проблемы с техническим оснащением лесников. Для отдельных лесников их профессия стала источником наживы – выделяют деньги за делянки, подделывают так называемые порубочные билеты», – отметили члены общественной палаты.

По предложению палаты, правительству РФ рекомендовано внести изменения в ФЗ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства». В частности, было высказано о необходимости предусмотреть меры ответственности за незаконное присвоение или хищение древесины срубленных с корня деревьев. Кроме того, в структуре МВД предлагается создать специализированное подразделение экологической полиции.

Органам госвласти было предложено организовать площадки временного хранения незаконно заготовленной древесины. Региональному министерству по радиационной и экологической безопасности - создать механизмы усиленного контроля за арендаторами лесных участков, а также разработать мероприятия по предотвращению незаконной вырубки леса. Еще ряд предложений направлен к минобразованию и органам местного самоуправления.

По мнению заместителя начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерия Нигматуллина, в тексте документа, подготовленного членами Общественной палаты, содержится только негатив. Если включить в него весь перечень работ по охране природы, то общая картина будет не такой плачевной. К примеру, в 2005 году регион был признан лучшим субъектом РФ в сфере охраны лесов.

В ближайшее время будет подготовлен окончательный вариант заключения Общественной палаты, с учетом поступивших замечаний и дополнений.

Комментарии 0
    Новости по теме Общественная палата Челябинской области