Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

Нужны ли рынку экономисты, менеджеры, и юристы? Мнения челябинских экспертов разделились

Фото Нужны ли рынку экономисты, менеджеры, и юристы? Мнения челябинских экспертов разделились

Как рассказала начальник отдела профориентации и профобучения главного управления по труду и занятости Челябинской области Татьяна Романова, на сегодняшний день на рынке труда 80% вакансий представлено рабочими профессиями, и только 20% вакансий предлагается для служащих. При этом большинство выпускников вузов, которые обращаются в службу занятости, являются экономистами, менеджерами и юристами. Несмотря на то, что по этим специальностям сложно найти работу, у молодых людей по-прежнему эти профессии считаются престижными. Сотрудникам служб занятости сложно убедить молодых людей в необходимости изменить профессиональную ориентацию, и пройти переподготовку по тем профессиям, которые востребованы у работодателей. В 2012 году в службу занятости обратилось 3673 выпускника вузов, и только 13% из них согласились пройти обучение по рабочим профессиям.

По словам начальника отдела персонала Челябинского цинкового завода Натальи Анисимовой, устраиваться на завод в качестве рабочих приходят люди, имеющие по два высших образования по гуманитарным специальностям.

«Я сталкиваюсь в своей работе с людьми, которые проучились в вузах по пять, десять лет, и приходят переучиваться на рабочие профессии», - рассказывает Наталья Анисимова.

Не последнюю роль в принятии подобного решения специалистами с высшим образованием играет уровень заработной платы, которую им может предложить рынок труда в соответствии с их специализацией. Средняя заработная плата рабочего на Цинковом заводе составляет 31 тысячу рублей.

Представители вузов не согласились с мнением, что менеджеры, экономисты и юристы рынком не востребованы. С точки зрения декана факультета предвузовской подготовки Южно-Уральского государственного университета Юлии Болотиной, это вопрос неоднозначный. Менеджеры, юристы и экономисты с хорошим уровнем теоретической подготовки, имеющие серьезные практические навыки, работодателям необходимы всегда. Выпускники ЮУрГУ, которые учатся на таких специальностях, и нарабатывают опыт, будучи еще студентами, к концу учебы обычно уже имеют работу, или приглашение от работодателей.

Как считает заведующий кафедрой Южно-Уральского института управления и экономики Алексей Шилкин, у специалистов с широким спектром компетенций, которые дает гуманитарное образование, есть больше возможностей найти работу в любой сфере занятости.

Представители вузов имеют свое объяснение устойчивой популярности профессий менеджера, юриста и экономиста. Как пояснил директор челябинского филиала Университета Российской академии образования Виктор Усов, эти специальности дают больше шансов устроиться на государственную службу. В представлении большинства молодых людей и их родителей это является весьма престижным способом выстраивания карьеры и достижения жизненного успеха.

Как отметила Юлия Болотина, поток менеджеров, юристов и экономистов не иссякает еще и потому, что для поступления на серьезные технические специальности необходим высокий уровень знаний по фундаментальным наукам. Сдать экзамены по гуманитарным предметам намного проще, чем по математическим и техническим дисциплинам.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский цинковый завод