Яндекс.Метрика

Нервы лечатся: челябинские нейрохирурги провели уникальную операцию

Фото Нервы лечатся: челябинские нейрохирурги провели уникальную операцию
Алексей Панин

В Челябинской областной клинической больнице (ЧОКБ) нейрохирурги провели сложнейшую операцию и избавили мужчину от грозившей ему инвалидности.

Всё началось с нервного тика, но после шести лет лечения избавиться от проблемы жителю региона так и не удалось – произвольные сокращения мимических мышц лица сопровождались сильными болями и нарушали работу правого глаза.

Человек не мог водить машину, работать и даже передвигался с трудом. После консультации с врачом-нейрохирургом ЧОКБ Игорем Журавлёвым больному была предложена операция.

По словам Игоря Юрьевича, «подобных случаев бывает восемь из миллиона». Невралгия черепного нерва связана с особенностями кровоснабжения, операцию пришлось делать под микроскопом с 12-кратным увеличением, между артерией и нервом врачи установили мягкую тефлоновую прокладку – результатом стало полное излечение.

«За ухом сделали небольшой разрез… Когда рассказали о сложности сделанной операции, я понял, что если бы знал раньше, то ни за что бы не согласился…» - заметил проходящий сегодня реабилитацию пациент (кстати, тёзка хирурга).

Но хотя данный конкретный случай достаточно редкий в медицине, подобные операции в Челябинске проводят каждый год. Кстати, для проведения операции больному предлагали ехать в Москву, но он выбрал Челябинск – и не прогадал.

«Случай был несмертельный, но мы помогли пациенту восстановить качество жизни. Главное, что наши хирурги умеют, могут и хотят помочь…» - отметил заведующий отделением нейрохирургии ЧОКБ, главный нейрохирург Минздрава Челябинской области Сергей Пашнин.

Нервы лечатся: главное - вовремя обратиться к врачу и не пренебрегать его советами.

СПРАВКА

Хирургическая служба ЧОКБ выполняет более 26 тысяч вмешательств ежегодно, в том числе по программе ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи), в том числе операции по протезированию суставов, слухоулучшающие операции, трансплантацию донорских органов (печени, сердца, почек).

Комментарии 0
    Новости по теме ЧОКБ