Яндекс.Метрика
  • Общество

Небеса бьют снежные рекорды. Впереди еще снег с дождем и плюсовые температуры

Фото Небеса бьют снежные рекорды. Впереди еще снег с дождем и плюсовые температуры

Как сообщили в Гидрометцентре, южный циклон, пришедший накануне в регион, принес снег и мокрый снег местами переходящий в дождь. Вчера в Варненском районе в шесть утра начался сильный ливень, рассказал глава муниципалитета. В отдельных районах выпало только за среду 12 миллиметров осадков при месячной норме – 15-20 миллиметров.

На сегодняшний день прогнозы также не утешительные. Синоптики обещают на севере снег, на юге – дожди. Это приводит к различным ЧС: налипание мокрого снега на проводах, на дорогах снежные заносы или сильная гололедица и, как результат, многочисленные ДТП. В поселке ГРЭС (Троицкий район) толщи снега не выдержала кровля жилого дома, произошло частичное обрушение. В Усть-Катаве снежная лавина обрушилась на пять подворий, повредив изгородь, теплицу и туалет. К счастью, и в том, и в другом случае обошлось без жертв.

Синоптики предупреждают: на Москву надвигается средиземноморский циклон, который уже завалил снегом Европу. Не исключено, что к концу недели он может прийти и на Урал. Он вместе с осадками принесет и потепление.

По прогнозам, с 16 марта ожидаются плюсовые дневные температуры воздуха – до пяти градусов. Начнется обильное таяние. Но тепло продержится лишь по 19 марта. Затем вновь зима отвоюет позиции на недельку– и днем ожидается минус 8-10 градусов. А там весна окончательно вступит в свои права.

Комментарии 0
    Новости по теме снегопад