Яндекс.Метрика

Народный архитектор России о родном городе и о Челябинске

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, получивший на днях звание «народного архитектора», оценил нынешнее состояние Челябинска и города Коркино, где он родился.

В среду, 3 декабря, Николай Шумаков принял участие в заседании конкурсной комиссии кандидатов на включение в кадровый резерв для замещения должности главного архитектора Челябинска, а по итогам собеседования с претендентами побеседовал с журналистами.

Николай Шумаков рассказал, что родился в городе Коркино и, как минимум, раз в год приезжает в этот город, чтобы посетить могилы своих ушедших из жизни родителей.

 

«Я въезжаю в Коркино, и мне страшно становится от ситуации. Как вообще люди могут жить в таком городе? Промышленность остановилась, Коркинский разрез закрыт, трудоустроиться некуда, дома все разваливаются, Гетто. Настоящее гетто», - высказал свое мнение Николай Шумаков и добавил, что что-то сделать для исправления ситуации можно. «Наверняка, администрация города думает о том, чтобы поддерживать город на должном уровне», - предположил народный архитектор.

Для Челябинска у Николая Шумакова нашлись более лестные характеристики. По его словам, в областном центре не такая страшная ситуация. Город нельзя назвать мертвым и убитым. Но и привлекательным для жизни его мало кто считает.

«Челябинск - город с хорошей перспективой развития», - считает Николай Шумаков. Но для его преобразования нужна политическая воля главы и губернатора. «Тогда главный архитектор будет работать в иной ситуации и обстановке, он сможет реализовать великие идеи, которые сейчас вынашивает», - уверен народный архитектор.

Напомним, в кадровый резерв на пост главного архитектора Челябинска включены трое.

«Все, кто вышел в финал, - достойные люди», - прокомментировал Шумаков, но не стал давать конкретные оценки кандидатам. «У меня есть свое мнение, выработанное в течение двух дней. Но сейчас его озвучивать не надо, потому что прерогатива выбора резерва останется за мэром и губернатором», - подчеркнул народный архитектор.

По словам Николая Шумакова, в презентациях кандидатов пока не прощупывается никакой конкретики, потому что все претенденты мало представляют, что такое главный архитектор города. «Это сложная комплексная работа, тяжелый, абсолютно нетворческий труд. Труд, скорее, администратора. А цель - превращение Челябинска в сказочный город», - пояснил президент Союза архитекторов России.

Ровно год назад Николай Шумаков приезжал в Челябинск и в интервью агентству «Урал-пресс-информ» подробно остановился на плюсах и минусах города, а также дал несколько советов губернатору (на тот момент областью руководил Борис Дубровский). В частности, по автовокзалу у Дворца спорта «Юность», по освещенности, озеленению, транспортному развитию и многому другому. Пока мало что удалось воплотить в жизнь. Челябинск еще остается серым, тусклым, грязным и местами дурно пахнущим городом. Часть жителей пока надеются, что новый глава и губернатор сумеют изменить облик областного центра и сделать его красивым и комфортным для проживания.

Комментарии 0
    Новости по теме Николай Шумаков