Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Курорт Кисегач - достояние народа

Над санаториями Кисегач, Еловое и пансионатом Утес нависла новая угроза

Фото Над санаториями Кисегач, Еловое и пансионатом Утес нависла новая угроза

Чебаркульский участок ОАО «Челябэнергосбыт» предупредил о введении частичного ограничения режима электроснабжения на объекте «Водозабор» (принадлежит ООО «ЕвроДвор»). Под санкции попадут и жилые дома на территории Елового, а также детский сад.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» начальник Чебаркульского участка ОАО «Челябэнергосбыт» Валентин Суходоев, накануне ООО «ЕвроДвор» был предупрежден о введении почасового отключения в связи с большой накопленной задолженностью за электроэнергию.

Долг "Евродвора" составляет 279 тысяч 334 рубля. Руководство компании не спешит рассчитываться за полученный энергоресурс: избегает встреч и переговоров с энергетиками, рассказывает Валентин Суходоев.

Энергетики вынуждены были пойти на крайние меры. С пятого ноября будут прекращать подачу электроэнергии на Водозабор и только в конце рабочей смены – возобновлять. И так будет ежедневно до полного погашения задолженности ООО "Евродвор", уточнили в энергокомпании.

«Передергивание» рубильника может привести к выходу из строя оборудования на "Вобозаборе". Не выдержат и ветхие водопроводные сети, что может привести к размораживанию. И тогда здравницы и жители расположенных на их территориях домов могут остаться без водоснабжения надолго. Вводимые ограничения могут поставить под угрозу нормальное функционирование санатория «Кисегач», где по госконтракту проходят реабилитацию больные, перенесшие инсульт и инфаркт миокарда.

Но диверсией это назвать нельзя, считают энергетики, так как по закону они имеют право на временное отключение оборудования должников. Энергетики пока не вводят ограничительные мероприятия на канализационном коллекторе, понимая, что это может привести к масштабной экологической катастрофе.

Напомним, при банкротстве санатория «Еловое» вся общекурортная инфраструктура была продана частной фирме – ООО «ЕвроДвор».

В августе Чебаркульский участок ОАО «Челябэнергосбыт» уже вводил режим частичного ограничения режима электроснабжения на объекте «Водозабор» из-за долгов "ЕвроДвора". Но тогда компания сразу после предупреждения сумела найти деньги и рассчитаться с долгами.

Энергетики надеются, что и сейчас, в холодный период, "ЕвроДвор" не будет доводить до крайности и изыщет необходимые ресурсы. Жители поселка Еловое и воспитанники детского сада и так достаточно уже настрадались: горячей воды не было все лето, тепло в их дома пришло только в середине октября, а потом ледяной дождь оставил их на несколько дней без света, воды и тепла.

Комментарии 0
    Новости по теме Кисегач