Яндекс.Метрика
  • Курорт Кисегач - достояние народа

Над Кисегачом и Еловым нависла угроза экологической катастрофы. Под ударом – работа санатория Кисегач

Фото Над Кисегачом и Еловым нависла угроза экологической катастрофы. Под ударом – работа санатория Кисегач

Чебаркульский участок ОАО «Челябэнергосбыт» предупредил о введении частичного ограничения режима электроснабжения с 4 августа 2014 года на объекте «Водозабор» (принадлежит ООО «ЕвроДвор»). Санкции непосредственно коснутся ООО санаторий Кисегач, МедАльтернатива (пансионат Утесофф), ООО «Калиницен-7» и детский сад №9.

Главный врач санатория Кисегач Валерий Сорокун уверен, что ограничение в подаче электроэнергии и, как следствие, в водоснабжении, делают невозможным нормальное функционирование санатория, в котором по госконтракту проходят реабилитацию больные, перенесшие инсульт и инфаркт миокарда.

«Из-за перебоев с водоснабжением становится затруднительным и даже невозможным оказание реабилитационной и экстренной помощи этим пациентам, - утверждает главврач. – Ставится под удар осуществление питания в санатории».

Он напомнил, что при банкротстве санатория «Еловое» была продана частной фирме общекурортная инфраструктура, в частности водозабор. Валерий Сорокун подчеркивает, что новый собственник этого важного социального объекта – ООО «Евродвор» - не в состоянии оказывать услуги надлежащего качества по снабжению водой всей санаторно-курортной зоны и по водоотведению.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» начальник Чебаркульского участка ОАО «Челябэнергосбыт» Валентин Суходоев, к настоящему моменту общий долг ООО «Евродвор» за потребленную энергию составляет порядка 900 тысяч рублей. Энергетики пытались договориться с собственником. Проводились встречи в городской администрации Чебаркуля,  в мае были подписаны соглашения о сроках погашения долгов. Но Евродвор их не выполняет. Ни в мае, ни в июне, ни в июле денег не было.

Тогда энергетики вынуждены были пойти на крайние меры. С 4 августа они будут частично ограничивать подачу электроэнергии с 10 до 16 часов ежедневно. «Ограничения будут производиться до полного погашения задолженности ООО «Евродвор»», - уточнили в энергокомпании.

Но даже однодневное отключение может привести к непоправимым последствиям. Дело в том, что на очистные сооружения поступают сточные воды от санаторно-курортной зоны. Они без откачки могут залить насосы, что приведет к их перегоранию. Тогда все отходы и нечистоты напрямую пойдут в озера Табанкуль, Кисегач и Еловое.

Напомним, ООО «ЕвроДвор» выкупило также  оборудование котельных, которые отапливают здания санатория Еловое и жилые дома, в которых проживает порядка 2,5-3 тысячи человек. При этом сами здания котельных были переданы мэрии Чебаркуля.

Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области на сегодня пытается оспорить в Арбитражном суде законность передачи части имущества ГУП «Санаторий «Еловое» в муниципальную собственность Чебаркульского городского округа.

Валентин Суходоев рассказал агентству, что ООО «Евродвор» накопило также долги по электроэнергии по котельной, есть у них серьезная задолженность и за газ. В результате жители вынуждены с мая по октябрь жить без горячей воды. Что будет с наступлением холодов, пока не ясно. Ситуация критическая, но пока серьезных шагов по ее разрешения не предпринимается.

Комментарии 0
    Новости по теме Кисегач