Яндекс.Метрика
  • Общество

Национал-патриоты попросили Войтовича разобраться в законности выделения земли под строительство мечети в Челябинске

Фото Национал-патриоты попросили Войтовича разобраться в законности выделения земли под строительство мечети в Челябинске

Как пишет в личном блоге Лев Большаков, обращение было принято на личном приеме в прокуратуре Челябинской области. Противник строительства мечети просит у Войтовича разобраться, соответствует ли закону распоряжение администрации Челябинска о выделении земли под мечеть на месте недостроенного спортивного стадиона, на участке между проспектом Ленина и улицы 1-ой Пятилетки. Кроме того, надзорному ведомству предстоит проверить, не было ли нарушено прав граждан при проведении публичных слушаний по строительству мечети.

«Прошу учесть, что в протоколе №4 заседания оргкомитета по организации и проведению публичных слушаний от 12.01.2009, на который ссылается администрация, о строительстве мечети речи не идет, самого же протокола слушаний в сети интернет на сайте администрации не опубликовано», – говорится в тексте обращения.

Напомним, что 19 мая в Челябинске состоялась акция протеста против появления в городе еще одной мечети. «Мы считаем, что имеющихся мечетей вполне достаточно для коренного башкирского и татарского населения города», – уточнил позицию протестующих Лев Большаков.

Ранее представители Национального союза России, партии «Великая Россия», Национал-демократической партии, а также  этнополитического объединения «Русские» опубликовали открытое коллективное обращение к сити-менеджеру Челябинска Сергею Давыдову, которому было выражено недовольство политикой мэрии. В публичном ответе градоначальника говорилось о том, что мусульманская община будет оберегать город от экстремистов.

«Не вижу в этом ничего плохого. Наоборот, считаю, что религиозные организации, которые работают в Челябинске, помогают, поддерживают и развивают культуру в нашем городе. Экстремисты воспитываются не в мечетях, а в частных домах и подвалах, непонятными людьми с непонятными агрессивными убеждениями», – заявил Сергей Давыдов.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович