Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

На спасение аварийного дома в Верхнем Уфалее выделят деньги из областной казны

Порядка 45 миллионов рублей будет направлено из бюджета Челябинской области на реконструкцию аварийного дома в Верхнем Уфалее, где продолжают проживать 13 семей, в том числе семьи с несовершеннолетними детьми.

Поручение о выделении средств на эти цели принял губернатор Алексей Текслер.

Пятиэтажный дом №12А по улице Ленина был построен в 1980-х годах и раньше в нем располагалось общежитие. На сегодня в доме, где проживало 54 семьи, разрушается фундамент и фасад, а стены внутри здания поражены грибком, отмечает пресс-служба губернатора.

По распоряжению главы региона на реконструкцию жилого дома в Верхнем Уфалее будет выделено из областного бюджета 45,1 миллиона рублей.

«Проведение капитального ремонта возможно только при условии временного выселения жильцов», - уточнил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. Поэтому 33 миллиона рублей из бюджетных средств будет направлено на покупку квартир для маневренного фонда, где разместят жителей на время проведения работ. А оставшиеся 12,1 миллиона пойдет на ремонт квартир, общих коридоров и подъездов, а также на проведение микологического обследования дома.

Напомним, губернатор Алексей Текслер в июле 2019 года приезжал в Верхний Уфалей с рабочим визитом. На встрече с главой региона жители подняли вопрос о сроках переселения из ветхого и аварийного жилья. По данным городской администрации, региональный минстрой еще в 2018 году сообщил о выделении Верхнему Уфалею 285 миллионов рублей из федерального бюджета на переселение 19 аварийных многоквартирных домов, которые были признаны таковыми в 2016 году. Готовилась и областная программа переселения. В июне 2019 года мэрии сообщили, что программа начнет работать только с 2020 года. А Верхний Уфалей будет включен в нее в 2023 году. Жители подняли этот вопрос на встрече с Алексеем Текслером. Тогда глава региона дал поручение минстрою подать дополнительную заявку в минфин на обеспечение переселения людей. «В городе есть проблемы с расселением из ветхо-аварийного жилья. Принял решение о строительстве нескольких домов для расселения жителей», - написал в своем аккаунте ВКонтакте Алексей Текслер.

Осенью, когда начался отопительный сезон, проблема с переселением жителей из аварийных домов обострилась. Так, в доме №12А по улице Ленина из 54 семей удалось переселить только 41 семью. Тринадцать семей (в шести из них воспитываются 9 несовершеннолетних детей) отказались от переезда и остались жить в этом доме. Но, по их словам, им пригрозили отключить от отопления, света и воды, а также отобрать детей. Накануне тепло было подано в дом. Электро- и водоснабжение в норме. Детей забирать не будут.

Министерство социальных отношений области и уполномоченный по правам ребенка в регионе Ирина Буторина взяли ситуацию на личный контроль. Омбудсмен отметила, что условия проживания в доме с точки зрения санитарного благополучия не соответствуют интересам несовершеннолетних. «Мы остаемся на связи с администрацией и отслеживаем, как идет процесс переселения семей», - уточнила Ирина Буторина.

Комментарии 0
    Новости по теме аварийный дом