Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Транспорт

На магнитогорском трамвае протестируют систему искусственного интеллекта

Фото На магнитогорском трамвае протестируют систему искусственного интеллекта

Система искусственного интеллекта разработана, чтобы максимально исключить человека от принятия решения. В качестве эксперимента умная система будет установлена на одном трамвае, который модернизирован на предприятии имени Семихатова.

«В вагоне будет установлено порядка 10 датчиков. Это датчики вибрации и акустики. Они будут фиксировать все технические показатели и передавать в центр управления на наше предприятие. Система искусственного интеллекта будет «ловить» любые отклонения от параметров. Это позволит судить и принимать решения о ремонте какого-либо оборудования или его замене», - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» руководитель пресс-центра НПО автоматики имени Семихатова Павел Кашпуров.

НПО автоматики реализует уже не первый проект, связанный с общественным транспортом. Ранее екатеринбургские разработчики создали план модернизации трамвайных вагонов. По нему в НПО будут изготавливать аппаратуру, включая системы создания микроклимата и искусственного интеллекта.

Система исскуственного интеллекта будут установлена на магнитогорский трамвай в ближайщее время. Кроме того, как отметил Павел Кашпуров, предприятие готово и дальше расширять сотрудничество с Магнитогорском. Все зависит от желания местных властей.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск