Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

На карьере «Красная Горнячка» началась откачка воды

Фото На карьере «Красная Горнячка» началась откачка воды

На карьере шахты «Красная Горнячка», что находится на территории города Копейска (Челябинская область), заработал насос. Плавучая станция качает 140 кубометров воды в час. Откачка будет проводиться круглосуточно, без остановки. На аварийный случай есть резервная станция, которую подрядчик гарантирует привезти и смонтировать в течение дня.

«Хочется от лица копейчан поблагодарить областные власти и руководителя региона Алексея Текслера за оказанную Копейску поддержку. Подтопление территории - одна из ключевых проблем округа, которую больше нельзя откладывать на завтра. Жители поселков Горняк, Новостройка, РМЗ, Бажово и Козырево каждый год страдают в период весенних паводков и летних дождей. При поддержке губернатора с этого года мы приступаем к откачке воды из шахты «Красная Горнячка» на постоянной основе. И если заниматься этим целенаправленно, то эффект от этих мероприятий со временем обязательно будет. В этом году мы приняли решение откачивать воду до ноября», - сообщил исполняющий обязанности Копейска Андрей Фалейчик.

Напомним, что в середине апреля руководитель Челябинской области Алексей Текслер побывал на бывшей шахте «Красная Горнячка». Тогда он поручил выделить Копейскому городскому округу на ликвидацию весеннего половодья 8,8 млн рублей, еще 2 млн рублей добавил бюджет муниципалитета. На эти средства сейчас и ведется откачка воды в районе шахты «Красная горняка».

«По сравнению с прошлым годом вода в карьере «Красная Горнячка» поднялась на полтора метра. Сегодня уровень зеркала водоема достигает отметки 189, 6 метра над уровнем моря по балтийской системе. Примерно через три недели уже визуально будет видно, что уровень воды в карьере пойдет на понижение», - рассказал директор ООО «Водоресурс» Евгений Щербатов.

По словам подрядчика, по условиям контракта за сезон будет откачано 500 тысяч кубометров воды. В этом случае прогнозируется, что уровень воды опустится до 185 метров над уровнем моря. «Это даст большой результат для жителей близлежащих поселков, вода уйдет, подтопления будут ликвидированы», - отмечает Евгений Щербатов.

Добавим, что откачка воды осуществляется в реку Миасс по водоканалу, протяженность которого составляет свыше 20 километров. Водоканал проложен еще в 2009 году и ООО «Водоресурс» поддерживает его техническое состояние.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер