Яндекс.Метрика

Муниципалитеты Челябинской области получили еще 49 школьных автобусов

Фото Муниципалитеты Челябинской области получили еще 49 школьных автобусов
Пресс-службы губернатора и минобрнауки Челябинской области

Накануне Нового года города и районы Челябинской области получат 49 новых школьных автобусов. Сегодня, 25 декабря, технику осмотрел губернатор Алексей Текслер.

«Сегодня передаем 49 единиц для наших муниципалитетов, - отметил Алексей Текслер и напомнил. - Это уже вторая такая поставка в этом году - весной направили 44».

За последние несколько лет в регионе обновили более 300 единиц школьных автобусов. «Мы фактически за последние годы решили проблему с изношенным школьным автомобильным транспортом, в большинстве своем это уже новый транспорт, либо с надлежащими сроками эксплуатации», - рассказал глава региона.

Автобусы, которые передали сегодня, были закуплены в рамках реализации проекта по обновлению подвижного состава, инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, на средства специального казначейского кредита.

Как пояснили в министерстве образования и науки региона, ежегодно в Челябинской области наблюдается динамика увеличения количества детей, нуждающихся в подвозе к образовательной организации и обратно к месту проживания,.

В 2023 году школьные автобусы довозят до образовательных организаций 19 тысяч 755 учеников. На данный момент регулярно выходят на линию 626 школьных автобусов - технически оснащенных, отвечающих требованиям безопасности в соответствии с действующим законодательством.

«Работу [по обновлению парка школьных автобусов – прим.] будем продолжать, - заверил Алексей Текслер и подчеркнул. - И когда мы говорим о доставке школьников в школу, самое главное – безопасность, дорога к школе должна быть качественной и безопасной».

Губернатор напомнил, что с сентября 2023 года принято решение о повышении зарплат водителей школьных автобусов. Планируется довести ее до средней по экономике района, в котором водители работают.

ДЛЯ СПРАВКИ

Напомним, президент России Владимир Путин по итогам послания Федеральному Собранию поручил правительству РФ обновить парк школьных автобусов и автомобилей скорой помощи в течение 2021–2024 годов. Вся техника должна быть российского производства.

Школьные автобусы в Челябинской области обновляются как за счет региональных программ, так и за счет участия в проектах, реализуемых на федеральном уровне.

Всего с 2019 по 2022 годы муниципалитеты Челябинской области получили 263 автобуса за счет федерального и областного бюджетов.

В марте 2023 года 25 муниципалитетов области получили 44 школьных автобуса «ГАЗ» в рамках федеральной поставки. До конца года в муниципалитеты поступит еще 49 автобусов. Все транспортные средства соответствуют требованиям ГОСТ, оснащены навигационной системой АСН ГЛОНАСС, оранжевыми проблесковыми маячками и тахографами и стоят на особом учете у ГИБДД.

Традиционные желтые автобусы с надписью «Дети» помогают школам в учебной и в досуговой деятельности.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер