Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Транспорт

Миасс получит низкопольные автобусы по решению суда

Фото Миасс получит низкопольные автобусы по решению суда

Суд после вмешательства прокуратуры  обязал администрацию Миасса закупить низкопольные автобусы.

Предыстория такова. Прокуратура Миасса провела проверку по обращению уполномоченного по правам человека в Челябинской области о нарушениях прав инвалидов с дисфункцией опорно-двигательного аппарата в результате отсутствия приспособленного для их нужд транспорта.

Проверка установила, что на территории Миасса отсутствует транспорт общего пользования, оборудованный приспособлениями, обеспечивающими доступ маломобильных групп населения к объектам транспортной инфраструктуры.

«В период 2018 - истекший период 2019 годов денежные средства из бюджетов на мероприятия по дооборудованию пассажирского транспорта приспособлениями, обеспечивающими доступ маломобильных групп населения к объектам транспортной инфраструктуры, а также на приобретение такого транспорта не выделялись. В бюджете городского округа на 2019 год денежные средства на указанные мероприятия также не предусмотрены», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

При этом согласно «дорожной карте» в 2018 году было предусмотрено приобретение четырех единиц низкопольного подвижного состава, работающего на муниципальных автобусных и троллейбусных маршрутах регулярных перевозок, в 2019 году еще столько же. Однако до настоящего времени данный транспорт не приобретен. 

В этой связи прокурор города обратился в суд с требованиями обязать администрацию решить данную транспортную проблему. Суд требования прокурора удовлетворил.

Проблема с доступностью общественного транспорта остро стоит не только в Миассе, но и в Челябинске.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», четвертого июня общественнику с ограниченными возможностями Николаю Ольховскому пришлось под проливным дождем долго дожидаться рейсового низкопольного автобуса. Инвалиду-колясочнику пришлось связаться с диспетчером, которая в свою очередь созвонилась с одним их водителей, е возвращавшимся на базу. Он «подобрал» инвалида, довезя его до дома.

Ольховский в очередной раз задал вопрос властям Челябинска: «Почему город не покупает новый низкопольный транспорт, приспособленный для инвалидов, не участвует в федеральных программах по его приобретению и не ремонтирует имеющийся подвижной состав?».

Напомним, в мае федеральный Минтранс предложил Челябинску, как и другим городам России, поучаствовать в транспортной части федеральной программы «Доступная среда» и объявил о сборе заявок на приобретение в лизинг современных автобусов. Челябинск, в котором так остро стоит транспортная проблема, участвовать в программе не стал.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска