Яндекс.Метрика
  • Общество

Малыш, которого челябинка родила в Турции, пока нетранспортабелен

Мальчика, которого раньше срока родила жительница Челябинска на отдыхе в Турции, пока нельзя доставить домой. Врачи считают, что малыш пока нетранспортабелен.

Об этом сегодня, 29 августа, сообщила начальник управления организации медпомощи детям и матерям министерства здравоохранения Челябинской области Людмила Подлубная.

Минздрав направлял запрос в консульство России в Турции, чтобы узнать местонахождение ребенка и возможность его транспортировки на Родину. «Мы получили ответ. Получена также выписка из больницы о состоянии ребенка с переводом на русский язык», - рассказала Людмила Подлубная.

Кроме того, был отправлен запрос в минздрав РФ и в ВЦМК «Защита». По словам Подлубной, малыш родился с очень маленьким весом на сроке 30 недель беременности. Он весит чуть больше килограмма.

«Врачи клиники описывают его статус как нетранспортабельный. Как только клиника даст добро, ребенок будет эвакуирован в РФ», - пояснила Людмила Подлубная. Она добавила, что должно пройти время, чтобы ребенок набрал необходимый вес. Это может быть месяц и больше.

Людмила Подлубная также отметила, что в страховку мамы не входило оказание помощи во время беременности и поэтому все расходы ложатся на семью. «Пока нельзя сказать, будет ли оказана семье помощь. Счета еще не представлены. Мы предпримем меры, чтобы помочь семье», - уточнила представитель минздрава.

Напомним, у жительницы Челябинска во время отдыха в Турции начались преждевременные роды. В одной из клиник ей сделали экстренное кесарево сечение.

В настоящий момент он находится в отделении для недоношенных в турецкой больнице. Мама снимает квартиру неподалеку. Отец улетел домой.

Комментарии 0
    Новости по теме ЗСО