Яндекс.Метрика
  • Общество

Магнитогорск принимает поздравления с Днем металлурга и 90-летием

Почетные гости поздравили жителей Магнитогорска (Челябинская область) с Днем металлурга и Днем города, которому в этом году исполнилось 90 лет.

Праздничные мероприятия состоялись на площади у ледовой арены «Металлург». К жителям обратился министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. «С 30-х годов прошлого столетия Магнитогорск кует историю металлургической отрасли и по сей день продолжает успешно развивать это направление».

Глава Челябинской области Алексей Текслер – сын металлурга, начинавший свою карьеру на горно-металлургическом комбинате, рассказал магнитогорцам, что для него День металлурга важный праздник: «Я родился в семье металлурга, окончил вуз, прошел все ступени на производстве». Отец нынешнего главы региона - Леонид Азикович Текслер - в свое время работал на меткомбинате. Сам Алексей Леонидович о металлургах и металлургической отрасли знает не только по рассказам отца. Он окончил Норильский Индустриальный Институт по специальности «Экономика и управление в металлургии» и начинал свою трудовую деятельность на Норильском горно-металлургическом комбинате и Норникеле.

Поздравляя магнитогорцев Алексей Текслер отметил, что каждый из металлургов гордится своей почетной профессией. Магнитогорск - это кузница кадров, всех успехов, с которыми напрямую связана сила, мощь и процветание России. Алексей Текслер подчеркнул, что областные власти вместе с комбинатом и администрацией городабудут и дальше развивать социальную сферу - строить новые детсады, школы и больницы.

Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников отметил, что для магнитогорцев День металлурга и День города неразделимы. «Много лет в День металлурга мы запускаем новые объекты. И этот год не стал исключением. Мы открываем аглофабрику №5 мощностью пять с половиной миллионов тонн. Это позволит вывести из работы четвертую аглофабрику, устаревшую на сегодняшний день», - рассказал Рашников. В торжественной церемонии открытия принял участие президент Владимир Путин. ММК планирует построить еще один объект – коксовую батарею на 2,5 миллиона тонн. Первый этап будет реализован в 2021 году, второй – в 2022. К 2025 году будет построен доменный цех. С пуском этих объектом Магнитогорск по выбросам мы будет соответствовать критерию «чистый город», подчеркнул Виктор Рашников.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поделился, что помимо аглофабрики в городе построен новый детсад на 85 мест, в 145 микрорайоне возводится новая школа. «С главой региона мы обсудили вопрос о начале строительства еще двух детских садов и школы, была достигнута договоренность о развитии самого экологичного вида транспорта – трамваев. Мы будем стремиться попасть в число самых чистых, современных и прекрасных городов страны», - заверил глава жителей.

В честь юбилея в Магнитку прилетели «Стрижи». Авиационная группа под командованием гвардии подполковника Сергея Осяйкина выступила со своей зрелищной программой над Ареной «Металлург». Сразу шесть самолетов устроили показательные выступления на высоте до 2-2,5 тысячи метров. Отдельно «Стрижи» покажут мастерство парного и одиночного пилотажа, продемонстрировав все возможности своих крылатых машин.

Также для металлургов перед ледовой ареной выступают творческие коллективы города, рок-группа «7Б» и Наташа Королева. Завершится праздник фейерверком и дискотекой.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер