Яндекс.Метрика
  • Общество

Магнитогорск - лидер по качеству общественного транспорта в области

Магнитогорск занимает первое место в Челябинской области по качеству общественного электротранспорта. По состоянию на середину 2019 года магнитогорский трамвайный парк обновили на 30%, что на 13% превышает показатели всего 2018 года.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» с 2016 года занимается реставрацией и модернизацией трамвайного парка. На базе устаревших 605-х трамваев с помощью екатеринбургских партнёров создают фактически новые вагоны, которые по техническим характеристикам не уступают заводским. Но эти вагоны существенно уступают современным, низкопольным.

В прошлом году Магнитогорску удалось приобрести несколько вагонов модели 623-02 Усть-Катавского вагоностроительного завода. В этом году Алексей Текслер принял решение выделить Магнитогорску дополнительное финансирование на обновление трамвайного парка. В этом году приобретено 15 низкопольных трамваев УКВЗ, идут переговоры о покупке еще одного. Но и этого недостаточно, поэтому есть планы серьёзной модернизации всего подвижного состава Маггортранса,, сообщает Магметалл.

Кроме того, Алексей Текслер поддержал инициативу строительства ещё одной ветки в южной части города. К ее строительству приступили в начале лета. Помимо этого, в городе меняют отслужившее железнодорожное полотно и ремонтируют переезды через пути, что позволяет автомобилям быстрее миновать перекрёстки и не стопорить трамвайное движение.

Для удобства пассажиров магнитогорский перевозчик развивает также и информационные продукты. На сайте предприятия регулярно публикуют актуальные сообщения о движении вагонов, а недавно выпустили мобильное приложение. Теперь с помощью смартфона можно не только узнать о точном местонахождении того или иного трамвая, но и спланировать подходящий маршрут, рассчитать время в пути. Приложение называется "Маггортранс" и доступно для скачивания в Google Play и App Store.

Трамвай по-прежнему остаётся и самым экономичным видом общественного транспорта, концепция развития которого, утверждённая главой региона Алексеем Текслером, несмотря на серьёзные инвестиции, не предполагает роста цен на проезд. Разовая поездка в магнитогорском трамвае обходится пассажиру в 20 рублей, а по проездному билету - в 13, что в два раза дешевле, чем в маршрутке. И более того, Маггортранс активно внедряет транспортные карты, дублирующие проездные по функционалу, однако привносящие гораздо больше комфорта в ежедневных поездках.

Фото: "Магнитогорский металл"

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск