Яндекс.Метрика
  • Общество

Ленин в октябре: вождь засияет за 15 миллионов

Фото Ленин в октябре: вождь засияет за 15 миллионов

В Челябинске знаковый монумент на площади Революции – памятник Ленину - получит новое гранитное покрытие. Ремонтные работы уже стартовали – их планируют закончить до 30 октября.

Сейчас памятник огорожен забором. В ходе ремонта будет проводиться демонтаж старых гранитных плит на месте постамента сооружения – их заменят на новые плиты из курганского гранита. Перед этим каменные блоки обработают специальными составами – так их защитят от внешнего воздействия. Саму фигуру вождя реставрировать не станут.

На обновление внешнего вида памятника было выделено около 15 миллионов рублей из областного бюджета. Работу по реконструкции монумента взяла на себя пермская компания «Евразия-Сервис».

Памятник является объектом культурного наследия региона. В 2016 году он перешел во владение городских властей. С этого момента стало возможным проведение ремонта монумента. Тогда с подобной инициативой к губернатору обратился глава города Евгений Тефтелев.

Напомним, открытие памятника состоялось в 1959 году. Он был создан скульпторами Львом Головницким, Виталием Зайковым и архитектором Евгением Александровым. С тех пор памятник входит в число ключевых достопримечательностей города.

Комментарии 0