Яндекс.Метрика
  • Общество

Лаборатории челябинского онкодиспансера обследовали около 30 тысяч пациентов

Фото Лаборатории челябинского онкодиспансера обследовали около 30 тысяч пациентов

Всего специалистами службы исследовано 128 тысяч объектов. Такие результаты работы сегодня озвучила заведующая лабораторно-диагностической службой Анна Семенова.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе медучреждения, в прошлом году лаборатория получила новые просторные помещения и большое количество высококлассного оборудования.

«Одно из наших больших приобретений - специализированная станция отечественного производства для вырезки биопсийного материала – очень удобное, современное рабочее место патологоанатома, - поясняет Анна Семенова. – Такой станции нет еще ни у кого в регионе, только у нас. Качество оборудования - мирового уровня. Кроме обязательных и необходимых, у станции есть видеодокументирование, трансформация речи в текстовый формат, разного рода подсветки, ручная и ножная передача. Она существенно облегчает работу специалисту, позволяет повысить качество проводимых исследований, обеспечивает безопасность исследований за счет вертикального потока воздуха, что очень значимо».

Другие два помощника-новичка необходимы для контроля качества и эффективности лечения. Проточный цитофатометр позволяет изучать минимальную остаточную болезнь, другими словами, осуществлять контроль за качеством излеченности пациента. А ПЦР-анализатор способен оценить, какие опухоль приобретает новые биологические свойства в процессе лечения, что важно для назначения, контроля и коррекции.

Лаборатория ЧОКЦО и ЯМ входит в пилотный проект национальной системы контроля качества патологоанатомических исследований и сертифицирована по добровольной системе сертификации в сфере оказания специализированной медицинской помощи по патологической анатомии, в том числе по всем видам иммуноморфологических услуг, в качестве референсной (контролирующая) лаборатории. Кроме того, она входит в программу RUSSCO по вопросам развития молекулярных методов диагностики в онкологии по диагностике EGFR и BRCA-мутаций. В прошлом году по молекулярно-генетическим исследованиям обследовано 194 пациента при раке легкого.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение