Яндекс.Метрика

Крупнейший ФотоФест будет посвящён 270-летию Златоуста

Фото Крупнейший ФотоФест будет посвящён 270-летию Златоуста
Захар Шадрин

Работы участников XV Международного фестиваля фотографии ФотоФест будут представлены на выставке во время Всероссийского Бушуевского фестиваля холодного украшенного оружия, который пройдёт в Златоусте в июле 2024 года.

Крупнейший в нашей стране ежегодный фотографический праздник ФотоФест, который организуют Государственный исторический музей Южного Урала, Союз фотохудожников России, челябинский фотоклуб «Каменный пояс» и Ассоциация фотографов «Евразия», будет посвящён 270-летию Златоуста.

Оргкомитет фестиваля ФотоФест уже принимает работы на конкурс. Первый, заочный, этап продлится до 20 мая. Любой фотограф может прислать снимки, сделанные на территории Златоустовского городского округа. Жанр фотографий — абсолютно любой. Это виды Златоуста и его окрестностей, репортажные кадры о жизни горожан. Первым автором, предоставившим свои снимки, стал Захар Шадрин из Златоуста.

Но главным событием фестиваля ФотоФест и вторым этапом конкурсного отбора станет масштабный фотомарафон «Один день из жизни Златоуста», в котором примут участие южноуральские фотографы, а также гости из разных городов России и из-за рубежа. Старт объявят в полночь 25 мая, а завершится самая массовая в истории Златоуста фотосъемка ровно через сутки. Стать участниками могут все желающие — как начинающие фотографы, так и профессионалы.

«Совместно с администрацией Златоуста мы сейчас продумываем маршруты, где будет проходить съёмка фотомарафона, — рассказывает организатор фестиваля ФотоФест, директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский. — Это будут промышленные, природные, социальные маршруты. Кто-то поедет в горы, а кто-то будет снимать заводские будни или культурную жизнь города-юбиляра, архитектуру, науку и образование, городские зарисовки».

Участники фотомарафона могут сами заранее выбрать, какие темы им интереснее снимать. На всех направлениях фотографов будут сопровождать кураторы и местные специалисты, будет организована доставка фотографического десанта к местам съёмки.

По итогам будет собрана экспозиция лучших фотографий о Златоусте, которую покажут в дни проведения Бушуевского фестиваля в июле, а также во время празднования 270-летия города в сентябре.

Также осенью 2024 года будет презентован большой подарочный фотоальбом, посвящённый юбилею Златоуста — ведущего культурного и туристического центра Челябинской области. Затем выставку самых ярких работ ФотоФеста-2024 увидят и в Челябинске — она будет представлена в залах Исторического музея Южного Урала.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Богдановский