Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Экология

Коркинцы направят петицию президенту, губернатору и министрам за рекультивацию разреза и Томинский ГОК

Фото Коркинцы направят петицию президенту, губернатору и министрам за рекультивацию разреза и Томинский ГОК

По мнению авторов обращения, решить эту проблему сможет только Томинский горно-обогатительный комбинат. Но против его строительства выступают участники движения «Стоп ГОК» (одному из его активистов  звонил 9 ноября глава государства) и часть южноуральцев, которые уверены, что этот проект только ухудшит экологическую ситуацию в регионе.

Коркинцы предлагают президенту и губернатору самим разрешить это противоречие? 

Текст петиции озвучила участник гражданского движения «Коркино за ь» Татьяна Крымская на митинге, который состоялся 9 декабря в Коркино.

Как рассказал житель города, при проведении митинга были предприняты необычные для города меры безопасности. Место проведения акции ограничили лентами. Было много сотрудников полиции. На огороженную площадку запускали только после проверки металлоискателем. По оценкам организаторов, на митинг, несмотря на морозец, собрались более четырех тысяч жителей. Но не всем удалось пройти через кордон. При этом на акции привезли несколько автобусов, в основном крепких мужчин (на вопрос, с какой целью приехали, они в шутку ответили: «Свататься»). Откуда они и какова цель их приезда обычным гражданам узнать не удалось. По данным нашего агентства, некоторые участники оказались на митинге не по своей воле, а по принуждению начальства. Некоторые грелись «горячительными» напитками недалеко от места митинга. А для всех участников были подготовлены горячий чай и гречневая каша.

На митинге было много молодых парней (по данным нашего источника - студенты первого курса техникумов). Они стояли с плакатами, в том числе «Ликвидация разреза – шанс для Коркино. Другого шанса не будет!», «Коркино – за рекультивацию разреза», «Коркино за чистый воздух», «Потушите разрез», «Дайте работу». Повсюду были видны флаги "Справедливой России" и КПРФ.

В петиции отмечается, что жителей беспокоит судьба одного из самых опасных для окружающей среды региона объектов – угольного разреза "Коркинский". Эндогенные пожары, которые не прекращаются на карьере, загрязняют воздух не только в Коркинском районе, но и в ближайших населенных пунктах, и являются одной из главных причин смога в Челябинске, утверждают авторы петиции. Но тут с ними могут поспорить ряд экологов и специалисты, которые утверждают, что лишь при определенном направлении ветра гарь и дым от разреза могут дойти до областного центра, да и то только до Ленинского района.

Авторы петиции также заверяют, что в дыму от разрезовских пожаров содержатся опасные для человека вещества: бензапирен, двуокись серы, диоксид азота, окись углерода (и тут специалисты опровергают эти утверждения, ссылаясь на данные замеров). Наличие этих вещест в воздухе приводит к росту числа заболеваниий органов дыхания и онкологических заболеваний, цитирует текст петиции Крымская.

По ее словам, оползневые явления происходящие на бортах разреза, разрушают жилые дома и социальные объекты. «Постройки, расположенные на бортах разреза, могут оказаться на дне выработки», - отмечает выступающая. Эта проблема не нова для района. Кстати, именно после приезда в феврале 2012 года Владимира Путина (на тот момент председателя правительства РФ) в поселок Роза (Коркинский район) началось масштабное переселение розинцев из домов, находящихся в зоне активных оползневых процессов карьера. Были проведены четыре этапа переселения, но почему-то еще один, поначалу объявленный, этап - пятый, самый масштабный – не был реализован. Позже утверждалось, что в этом нет необходимости.

В 2018 году заканчивается срок лицензии на добычу бурого угля по коркинскому месторождению. Как уже сообщало агентство, 20 ноября АО «Челябинская угольная компания» , которая добывала уголь на разрезе, прекратила все работы на угольном разрезе «Коркинский» и на вскрыше. Лицензия была переоформлена на ООО «Промрекультивация» (совместное предприятие РМК и ЧУК – 50% на 50%). Срок ее действия - до 31 декабря 2018 года, как и был у ЧУК. Как сообщил директор ООО «Промрекультивация» Николай Джемилев, до начала реализации проекта по ликвидации горной выработки с возгораниями на разрезе будут бороться горноспасатели, с которыми компания заключит договор.

Согласно закону, по окончании добычных работ разрез должен быть рекультивирован. Проект рекультивации оценивается в 20-30 миллиардов рублей. Пока не понятно, кто возьмет на себя эти расходы. РМК предлагает рекультивировать разрез с использованием закладочного материала Томинского горно-обогатительного материала, строительство которого начато недалеко от Коркино в Сосновском районе. Однако челябинские ученые выступают против размещения обезвоженных отходов Томинского ГОКа в угольном разрезе «Коркинский».

При этом авторы петиции утверждают, что  ГОК не только улучшит экологию в области, но и даст новые рабочие места для коркинцев. «Но общественные активисты выступают против строительства предприятия, тем самым лишая десятки тысяч жителей Южного Урала единственного, реального шанса избавиться от удушливого смога, который ежедневно отравляет тысячи детей и взрослых», - сетуют авторы обращения.

Петицию, которую призывали подписать пришедших на митинг коркинцев, направят президенту России Владимиру Путину, губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Донскому, министру энергетики России Александру Новаку, министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову. 

Как ранее сообщало агентство,  по подсчетам при рекультивации разреза по сценарию РМК на тушение эндогенных пожаров  уйдет от 5 до 20 лет.

Ранее гендиректор Челябинской угольной компании (в ноябре он покинул эту должность) Валерий Кальянов рассказывал и о других вариантах рекультивации: засыпка шлаком Троицкой ГРЭС, заполнение карьера водой, засыпка карьера своими отходами. Если карьер бросят на произвол судьбы, то «газовая атака» в периоды НМУ будет обеспечена не только на ближайшие населенные пункты.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркинский разрез