Яндекс.Метрика
  • Общество

Компания «Интерсвязь» расширяет виртуальный сервис «Умные парковки»

Фото Компания «Интерсвязь» расширяет виртуальный сервис «Умные парковки»

Лидер телекоммуникационного рынка Урала – компания «Интерсвязь» - продолжает формирование умных пространств на территории Уральского федерального округа – теперь виртуальный интеллектуальный сервис для автомобилистов «Умные парковки» доступен сразу в шести городах УрФО.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» руководитель информационной службы

компании «Интерсвязь» Юлия Митюгова сейчас поиском мест на бесплатных паркингах через

мобильное приложение могут воспользоваться жители Челябинска, Копейска, Озёрска,

Златоуста, Кургана и Каменска-Уральского. Пока пользователям доступны двадцать парковок возле крупных городских торговых центров. В ближайшее время в Челябинске и других городах присутствия компании «Интерсвязь» появятся еще десятки подобных «умных» пространств.

Интеллектуальный сервис – часть проекта «Умный город Челябинск». Разработанная

южноуральскими специалистами система позволяет вычислять не только количество свободных мест, но и локализовывать доступные для парковки места в режиме реального времени с помощью мобильного приложения. Система действует на основе свёрточных нейронных сетей и технологии компьютерного зрения. Полученное с камеры видеонаблюдения изображение, позволяет строить карту занятых парковочных мест. Если их расположение заранее не известно, то система автоматически формирует карту парковочных мест, исходя из фактического расположения автомобилей. Водитель в реальном времени видит свободные места на экране своего смартфона: они обозначаются зелёными квадратами. Сервис «Умные парковки» постоянно совершенствуется и дорабатывается, в том числе благодаря отзывам пользователей.

По словам руководителя проекта, начальника группы системной интеграции и разработки, .

 Александра Игнатьева, для компании «Интерсвязь»  очень важна обратная связь с пользователями, которые, как и разработчики заинтересованы в улучшении системы. В результате пользователям «Умных парковок» теперь доступен ряд новых полезных функций. Сервис отображает парковочные места для инвалидов, а также полностью совмещён с голосовым помощником Алиса, интегрированным во многие смартфоны и современные навигаторы. Помощник сообщает водителям с какой конкретно стороны находится ближайшее свободное место и прокладывает к нему кратчайший путь. В настоящее время начато тестирование уникальной функции «Охрана авто», позволяющей наблюдать за оставленным на парковке автомобилем и  в случае возникновения угроз моментально сообщать об этом пользователю с помощью PUSH-уведомления в мобильном приложении.

Бесплатный сервис «Умные парковки» уже оценили более трехсот тысяч пользователей мобильного приложения «Интерсвязь» в Челябинской, Свердловской и Курганской областях. В системе доступны двадцать парковок и две с половиной тысячи парковочных мест. 

Комментарии 0
    Новости по теме Интерсвязь