Яндекс.Метрика
  • Общество

Катав-Ивановские чиновники не знают о существовании аварийного жилья?

Жители разрушающихся домов в Катав-Ивановске (Челябинская область) никак не могут добиться от местных властей решения о признании их жилья аварийным и подлежащим сносу.

Буквально вчера, 15-го октября, жильцы проблемных домов №2 и 5 по улице Стройгородок получили от главы районной администрации Евгения Киршина удивившее их письмо, где он прокомментировал их обращение с просьбой о помощи в правительство Челябинской области. Киршин написал, что для начала жильцам этих домов не мешало бы обратиться с заявлением о признании домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в администрацию Катав-Ивановского городского поселения (сами городские власти, судя по всему, о происходящем в муниципалитете не догадываются, пребывают в счастливом неведении…).

Такой комментарий Евгения Киршина тем более странен, что обращения от жителей уже были ранее, и неоднократные (например, общественная организация «Гражданский патруль», зная о существовании проблемы, била тревогу еще в начале марта этого года). Районный глава же пишет, что «жители многоквартирных домов №2 и 5 по улице Стройгородок с заявлениями не обращались и необходимый пакет документов не предоставляли».

У жильцов разваливающихся домов есть доказательства, подтверждающие неискренность чиновника, - заявления, датированные апрелем и сентябрем этого года. Согласно документам, жилищная инспекция исследовала эти жилые здания, направив заключение главе Катав-Ивановска.

«Жители аварийных домов напомнили, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер в свое время давал указание о создании комиссии по признанию домов аварийными, однако его распоряжение, по всей вероятности, проигнорировали», - отмечают в «Гражданском патруле».

Активист местного отделения общественной организации Екатерина Зейдель напомнила, что стены этих домов покрыты плесенью, на них растет мох, а в подвале плещется вода. Полы в подъездах люди застилают подручными средствами.

«Обращения пишутся постоянно, и при этом нам сообщают, что мы никуда не обращаемся», - недоумевает Екатерина Зейдель.

Президент РФ Владимир Путин, наверное, посоветовал бы катав-ивановским чиновникам, которые не видят дальше своего носа, увольняться - как вчера, 15-го октября, посоветовал это чиновникам из Иркутской области, которые должным образом не сумели помочь пострадавшим от наводнения.

«Нужно иметь в виду, что мы имеем в данном случае дело с людьми, которые в беду попали, и нужно исходить из этого. Ясно, что они рассчитывают на нашу с вами помощь. И если нет внутреннего настроя на индивидуальную работу с каждым человеком, значит те, кто не может так выстроить свою работу с людьми, не туда попали. Надо заняться другой работой тогда», - сказал вчера глава государств

Кстати, жильцы домов по улице Стройгородок - не единственные жители Катав-Ивановска, отмечающие аморфность власти. Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в октябре этого года на бездействие администрации Катав-Ивановска пожаловались жители частных домов на улицах 8 Марта, Пролетарская, Белорецкая, где нет света, а школьникам приходится ходить по грязи и в темноте. После этого Евгений Киршин взял данный вопрос на контроль, заявив, что «обращения граждан должны решаться в кратчайшие сроки, несмотря ни на что, так как возможности для этого у города существуют».

Официальный представитель администрации Катав-Ивановского муниципального района Алла Костина дала агентству «Урал-пресс-информ» такой ответ по данной теме: «Сообщаю, что администрацией Катав-Ивановского городского поселения проводятся мероприятия по замене светильников уличного освещения на 8 Марта, Пролетарской и Белорецкой, признанных по решению суда несоответствующими заявленным ранее техническим характеристикам. Замена светильников, в том числе вышедших из строя, по указанным улицам будет выполнена до 20-го ноября 2019-го года. Отсыпка данных улиц производится в соответствии с ежегодным планом, в 2020-м году также планируются работы по заполнению неровностей и отсыпке улиц частного сектора. В 2019-м году администрацией города проводили отсыпку переулка улиц Пролетарская-Зеленая».

Комментарии 0
    Новости по теме аварийное жилье