Яндекс.Метрика
  • Общество

Камни с Золотой горы» из Челябинска станут частью монумента «Стена скорби» в Москве

Фото Камни с Золотой горы» из Челябинска станут частью монумента «Стена скорби» в Москве

В церемонии передачи камней для возведения «Стены скорби» приняли участие члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области, представители Челябинского отделения Российского военно-исторического общества, движения «За возрождение Урала», «Центра историко-культурного наследия Челябинска», поискового движения России в Челябинской области.

«В эти дни со всех уголков страны в Москву прибывают камни для всероссийского, по-настоящему народного монумента. Это память о нашем прошлом, память, которую мы должны передавать из поколения в поколение. Здесь похоронены тысячи человек, в том числе женщины и дети. И за каждым из них – печальная история, слезы родственников. Эти события прошлого касаются каждого из нас. Понимание этого не даст вновь повториться той страшной трагедии». обозначил начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов.

В ходе мероприятия участники возложили цветы к Мемориальному комплексу «Золотая гора», а камни, найденные поисковыми отрядами Челябинской области непосредственно на его территории, были упакованы и отправлены в Москву.

«Почти три десятилетия назад здесь, на Золотой горе, начались исследовательские работы, цель которых – поднять останки тысяч человек, похороненных в братской могиле. Это наш долг, долг потомков. Мы осознали всю неоднозначность той эпохи, и вынесли из нее то, чем можно гордиться, а что можно бесконечно оплакивать. Сегодняшнее событие ­– звено той же цепи, дань памяти, знак уважения и извлечения уроков», – отметил председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.

Напомним, мемориал «Стена скорби» возводят по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина. При его строительстве используют природные камни из российских городов, связанных с периодом политических репрессий.

Комментарии 0
    Новости по теме Золотая гора