Яндекс.Метрика
  • Общество

Из южноуральских колоний выйдут на свободу 300 заключенных

Фото Из южноуральских колоний выйдут на свободу 300 заключенных

Долгожданный закон о зачете года в СИЗО (следственный изолятор) за полтора в колонии был принят в третьем чтении. Четвертого июля 2018 года его подписал Президент РФ Владимир Путин. Это законопроект 73983-5 — Федеральный закон от 3 июля 2018 г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данный документ вступил в законную силу уже через десять дней после опубликования в средствах массовой информации в соответствии с законодательством РФ.

«При каждом посещении следственных изоляторов нас постоянно спрашивали об этом законе, - сообщил председатель ОНК Челябинской области Василий Катанэ. – Однако ответить на такой вопрос правдиво мы не могли, так как сами не знали, когда его примут и когда он вступит в законную силу. На сегодня дело обстоит так – гражданам, уже находящимся в местах лишения свободы, будет сокращен срок пребывания».

На Южном Урале действует 23 исправительной колонии, в которых находятся около 26 тысячи заключенных под стражу. Еще есть следственные изоляторы, где отбывают наказание осужденные граждане, но их в силу обстоятельств оставили при следственных изоляторах – обслуживающий персонал и хозработники. Эти заключенные тоже попадают под закон, подписанный Владимиром Путиным.

В колониях уже собирают материалы на заключенных и отправляют в суды. Суд и только суд будет решать вопрос о сокращении срока наказания или об окончании пребывания на «зоне». Сейчас в южноуральских колониях готовятся к выходу на свободу более трехсот заключенных. Еще столько же осужденных ждут снижения срока пребывания за колючкой.

В целом по стране по данным ФСИН положение таково - по закону о «дне за полтора» 167 заключённых уже вышли на свободу из мест заключения. Ещё 86 осуждённым снизили сроки наказания. При этом в суды из-за нового закона направили материалы в отношении 30,5 тысячи заключённых и пока рассмотрели 253 дела, по 249 уже принято решение.

Справка

2018 год – новые правила зачета

Новые правила расчета срока наказания.

Место отбывания наказания

Правила зачета – день в СИЗО равен:

Колония общего режима

 — полутора дням в колонии

Воспитательная колония

 — полутора дням в колонии

Колония-поселение

 — двум дням в колонии-поселении

Колония строгого режима, особо строгого режима, тюрьма

 — одному дню в перечисленных исправительных учреждениях

Таким образом, для граждан, осужденных к отбыванию наказания в колониях строгого режима, колониях особо строгого режима, тюрьмах сохраняется старое правило расчета «один день к одному».

То, что до сих пор срок домашнего ареста приравнивался к сроку в СИЗО, вызывало справедливое возмущение правоприменителей и широкой общественности. Теперь один день под домашним арестом будет приравнен к половине дня в СИЗО и половине дня лишения свободы.

Принцип перезачета сроков не будет распространяться на осужденных за особо тяжкие и связанные с террористической деятельностью преступления, а также на приговоренных к смертной казни с заменой на лишение свободы.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин