Яндекс.Метрика
  • Общество

Исторический музей вступает в «ВелоМотоЭпоху»

Фото Исторический музей вступает в «ВелоМотоЭпоху»

В ближайший понедельник, 21 февраля, в Челябинске в Историческом музее открывается выставка «ВелоМотоЭпоха», посвященная двухколесной технике XX века. Все экспонаты музею любезно предоставит челябинский коллекционер Николай Авдеев.

Минувший век можно смело назвать веком велосипеда и мотоцикла, в том числе и в России. Советская власть оставила после себя серьезное велосипедное наследие. «Железный конь» был верным спутником любого настоящего советского пацана, да и девочки в накладе не оставались — для них изготавливались модели без горизонтальной перекладины на велораме. Велосипеды делали в Харькове, Минске, Горьком, Шауляе и, конечно же, в Перми. «Урал» и «Уралец», «Спутник» и «Старт-Шоссе», «Москва-80» и «Украина», «Аист» и «Школьник», «Тиса» и «Орленок», «Десна» и «Ласточка», «Кама» и «Салют», «Малышок» и «Ветерок» — это лишь часть велосипедного модельного ряда с клеймом «Сделано в СССР». На выставке в Историческом музее будут представлены многие велосипеды из вышеуказанного списка, а также мопеды и мотоциклы советские, японские, немецкие, чешские и венгерские — всего более шестидесяти экспонатов.

В импровизированной мастерской на выставке можно будет увидеть, как из подержанных запчастей собирается рабочая двухколесная машина, в разделе «На перекрестке» посетителей выставки встретит доброжелательный ГИБДДшник с жезлом и в ненавязчивой форме обучит правилам уличного движения. Дополнит экспозицию видеоэкран, на котором самые маленькие гости увидят популярные мультфильмы, посвященные правилам поведения на дороге — такие мультики в СССР почему-то производились в больших количествах с участием ребят, зверят и даже неодушевленных персонажей.

 

Выставка будет работать с 21 февраля до 26 июня 2019 года в большом выставочном зале Государственного исторического музея Южного Урала.

Фото: Сайт «Мотоэпоха. 74»

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный Исторический музей