Яндекс.Метрика
  • Общество

Ирина Гехт - о серьезной ротации кадров в минсоце региона

Валерий Иванов

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт заявила о необходимости полной перезагрузки системы социальных отношений в регионе.

«Новости понедельника. Трое детей выпали из окна, один погиб на пожаре. Самоубийство парня в Каслях, -написала на своей странице в Facebook Ирина Гехт. - Очевидно, что система межведомственного взаимодействия парализована, а соцслужбы живут в режиме собеса 90-х годов».

Ирина Альфредовна пояснила корреспонденту агентства, что у нее и раньше было много вопросов по работе министерства социальных отношений области. Сегодняшняя новостная лента, в которой появилась информация о 5 детских смертях, стала крайней точкой.

«Люди (сотрудники минсоца - прим.ред.) стали равнодушны ко всему происходящему. Такого не должно быть. Ничего личного. Просто систему надо перезагружать», - отметила Ирина Альфредовна. По ее мнению, назрела необходимость провести полную перезагрузку системы социальной защиты в регионе.

«Нужна полная перезагрузка системы и переход на участковый принцип социальной работы, проектный подход в решении задач профилактики детской смертности и неблагополучия», - констатировала Ирина Гехт.

На первом этапе планируется начать перезагрузку министерства социальных отношений. «И здесь без обид - ротация будет серьезная, от замов до начальников отделов», - пообещала Ирина Альфредовна.

Следом возможны кадровые перестановки и в муниципалитетах. «Когда наверху все пущено на самотек, то безнаказанность происходит и на местах», - отметила Ирина Гехт. Если руководители управления соцзащиты городов и районов не сумеют перестроиться, то областные власти будут рекомендовать главам заменить их. «Именно главы назначают руководителей управлений соцзащиты. Это их полномочия», - уточнила Ирина Гехт.

Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер отправил в отставку министра социальных отношений Татьяну Никитину. Но этот пост глава региона решил назначить Ирину Буторину, которая в настоящее время является уполномоченным по правам ребенка в регионе. Ее кандидатура пока проходит процедуру согласования.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт