Яндекс.Метрика
  • Общество

Интерес все больше: в январе «Таганай» покорил большое число россиян и даже интуристов

Фото Интерес все больше: в январе «Таганай» покорил большое число россиян и даже интуристов

В пресс-службе нацпарка пояснили, что всплеску интереса к Таганаю сильно способствует обновленная летом прошлого года Черная скала, на вершине которой были организованы две новые смотровые площадки. Кроме того, у экологической тропы появился новый настил, по маршруту следования усталых путников обустроены десять зон отдыха. Регистрация теперь проходит в новом визит-центре, а у подножия скалы спустившиеся с вершины туристы могут отдохнуть в беседках или домиках с кружечкой горячего чая.

Напомним, в сентябре 2017 года одним из первых по обновленному маршруту отправился губернатор Челябинской области Борис Дубровский, высоко оценивший произошедшие на территории нацпарка изменения.

По словам директора «Таганая» Алексея Яковлева, экотропу на Черной скале можно назвать достопримечательностью, которую считают обязательной для посещения те, кто приезжает в Златоуст. Такие выводы были сделаны после анализа туристического потока: горожане привозят сюда своих гостей.

«Действительно, Черная скала сегодня пользуется огромной популярностью, - рассказали в пресс-службе национального парка «Таганай». - По этому маршруту в январе 2018 года прошли 11 тысяч 304 человека, что на 56 превышает число гостей первого месяца 2017-го. На тропе состоялось 18 экскурсий, а по выходным у смотровых площадок стояли целые очереди».

В национальный парк по-прежнему едут и жители других регионов. В январе на Таганае побывали туристы из Екатеринбурга, Перми, Москвы, Уфы, Казани и города Нижние Серги Свердловской области. Кроме того, к завораживающей красоте горной местности не остались равнодушны и интуристы.

Сегодня отдел туризма «Таганая» принимает заявки на бронирование мест в приютах уже на мартовские праздники. Мест на 22-25 февраля почти не осталось, отмечают в пресс-службе национального парка. Кроме туристов, «Таганай», а вместе с ним его хвостатые и крылатые обитатели, очень ждут снега: лисицам из-за отсутствия полноценного снежного покрова трудно мышковать, а зайцам, рябчикам и куропаткам – сложно прятаться.

Комментарии 0
    Новости по теме НП Таганай