Яндекс.Метрика
  • Общество

Имел ли место рейдерский захват челябинского СНТ «Березка-1»? Садоводы выясняют отношения в суде

Фото Имел ли место рейдерский захват челябинского СНТ «Березка-1»? Садоводы выясняют отношения в суде

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» председатель ревизионной комиссии СНТ «Березка-1» Виктор Сасаев, в ближайшее время прокуратурой Ленинского района и отделом полиции «Ленинский» может быть принято решение о возбуждении в отношении руководства товарищества уголовного дела по факту мошенничества. «В августе 2014 года фактически произошел рейдерский захват СНТ предпринимателем Николаем Осокиным директором ООО «Гидротехэксплуатация» при поддержке группы садоводов. Не имеющее кворума общее собрание «Березки-1» избрало председателем правления вместо Андрея Гусарова садовода Николая Осокина, а пять из семи мест в правлении получили его сторонники», - рассказывает Виктор Сасаев.»Из 600 членов товарищества в собрании приняли участие всего 159 человек. После этого начались массовые злоупотребления. Размер ежегодных платежей необоснованно вырос с 900 до тысячи 100 рублей с сотки, плата за электроэнергию увеличилась с двух  с половиной рублей до трех с половиной рублей за киловатт, введены штрафы в пять тысяч рублей за воспрепятствование проверке электросчетчиков, установлены платежи в 100 рублей за каждый въезд на территорию СНТ грузового автомобиля. Новый председатель добился увольнения штатного бухгалтера и получил возможность бесконтрольного использования средств садоводов. Себе председатель установил ежемесячное вознаграждение в 12 тысяч 650 рублей и перестал знакомить членов ревизионной комиссии с финансовыми документами общества. Незаконно полученные в виде заработной платы 164 тысячи рублей Николай Осокин по закону обязан вернуть в кассу товарищества, тем более, что в судебном заседании он признал все исковые требования садоводов», - подчеркнул Виктор Сасаев.

«Мои полномочия как председателя правления СНТ «Березка-1» на ближайшие два года были подтверждены общим собранием уполномоченных садоводов 28 июня 2015 года, - заявил Николай Осокин. «Правоохранительные органы отказали Виктору Сасаеву в возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества в связи с отсутствием в моих действиях состава преступления. Все денежные потоки общества прозрачны и контролируются садоводами. Размер ежегодных взносов действительно вырос в связи с инфляцией, но остается одним из самых низких в городе, затраты на штатных сотрудников минимальны. Функции бухгалтера СНТ переданы аутсорсинговой организации, что позволило получить существенную экономию. В ближайшее время планируется провести комплексную ревизию финансовой деятельности прежнего руководства СНТ, чтобы впредь не допускать неэффективного расходования средств. Обвинения в мой адрес со стороны Виктора Сасаева я рассматриваю как месть за отказ устроить его жену бухгалтером СНТ», - подчеркнул Николай Осокин.

Проблемы челябинского СНТ «Березка-1» сегодня характерны для многих садовых товариществ России. Несовершенство действующего законодательства не позволяет эффективно контролировать деятельность выборных органов таких некоммерческих объединений. Разногласия собственники садовых участков вынуждены решать в судах. Агентство «Урал-пресс-информ» продолжит следить за развитием ситуации. 

Комментарии 0
    Новости по теме рейдеры