Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Игорь Мурог: Форум народов Южного Урала стал действенным механизмом реализации национальной политики

Фото Игорь Мурог: Форум народов Южного Урала стал действенным механизмом реализации национальной политики

Форум, проходящий при поддержке губернатора Челябинской области Михаила Юревича, приурочен ко Дню народного единства, 400-летию восстановления Российской государственности и 20-летию принятия Конституции РФ.

К участникам съезда обратился с видеобращением губернатор Михаил Юревич. «Южный Урал – регион стабильный. У нас нет национальных и религиозных конфликтов», - подчеркнул глава региона и пожелал плодотворной работы делегатам.

Участников форума поприветствовал заместитель председателя правительства Челябинской области Игорь Мурог. «Сегодня межнациональный и межконфессиональный мир и согласие являются первостепенным фактором сохранения целостности и независимости нашего государства», - подчеркнул вице-премьер и напомнил о значимых событиях, которые прошли с момента проведения первого съезда. В частности, в мае 2013 года губернатор Челябинской области Михаил Юревич и Митрополит Челябинской и Златоустовской епархии Феофан подписали соглашение о социальном партнерстве. Также реализуется соглашение о сотрудничестве между правительством региона и Центральным духовным управлением мусульман России. В октябре региональное правительство приняло госпрограмму реализации государственно-национальной политики и сохранения духовных традиций народов области. «Это первая программа такого рода за весь постсоветский период развития в Челябинской области», - отметил заместитель главы регионального кабмина.

Игорь Мурог подчеркнул, что форум народов Южного Урала, созданный в августе 2012 года на первом съезде,  стал действенным механизмом реализации государственной национальной политики, объединил усилия всех уровней власти и институтов гражданского общества. С помощью этой площадки в регионе укрепляют межнациональное единство и согласие, поддерживают духовные и религиозные традиции.

Заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Александр Журавлев отметил, съезд стал заметным событием в политической жизни Челябинской области, особенно учитывая накал страстей вокруг национальной политики в России.

На форуме обсуждались самые разнообразные вопросы, в том числе итоги первого  съезда, миграционная политика, военно-патриотическое воспитание, направления укрепления национальной идентичности России в условиях глобальной геополитической конкуренции. О православии и национальной идентичности России рассказал Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. С докладом «Ислам о патриотизме и служении Отечеству» выступил Муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев.

Имеющий большой опыт служения на Ближнем Востоке, Северном Кавказе, в России Владыка Феофан подчеркнул, многонациональная и многоконфессиональная Челябинская область может показать пример не только другим регионам, но и другим странам. «Слава Богу, мы живем в спокойствии и согласии, в полном взаимопонимании. У нас нет предпосылок к конфликтным ситуациям, - пояснил Митрополит Феофан. – Это возможно  в силу определенных этно-конфессиональных, исторических, культурных условий. Кроме того, работают местные власти и все поликультурное сообщество нашего региона. Дай Бог другим регионам иметь такие же условия».

По мнению муфтия Рината Раева, Челябинская область – один из стабильных регионов, хотя есть и шероховатости в некоторых городах. «Их духовенство устраняет совместно с органами власти. Только сообща мы можем и вытеснить псевдорелигиозные, националистические движения. Наши предки когда-то совместно с православными христианами нашли тот стержень, который мы не должны терять, а наоборот – должны сохранять и приумножать те традиции, которые существуют у наших народов», - считает Муфтий.

По завершении официальной программы II Съезда народов Южного Урала была принята резолюция. В частности, муниципальным отделения форума рекомендовано поддерживать инициативы национально-культурных, религиозных и общественных объединений, направленные на приобщение подрастающего поколения к ценностям российского патриотизма. Делегаты обратились к губернатору с предложением о создании единого органа исполнительной власти области для координации реализации государственной национальной политики и мониторинга этноконфессиональной ситуации в регионе.

Затем участники побывают на выставке национально-культурных объединений Челябинской области и на концерте.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Журавлев