Яндекс.Метрика
  • Общество

Главная военная икона прибыла в Челябинск и пробудет в городе до понедельника

Икона Спаса Нерукотворного, предназначенная для главного храма министерства обороны РФ, была доставлена в Челябинскую область и пробудет в регионе до понедельника.

Как сообщили в информационно-издательском отделе Челябинской епархии, на иконе лик Спасителя окружают образы Божией Матери и святых, а рельефы киота изображают знаковые события отечественной истории. Образ был создан на личные средства президента России Владимира Путина.

Икону сопровождает мощевик с частицами мощей апостолов Петра и Андрея, святителя Николая Чудотворца, великомучеников Пантелеимона Целителя и Георгия Победоносца, великомученицы Варвары, преподобного Сергия Радонежского и праведного адмирала Феодора Ушакова.

Освящение иконы совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пасхальном богослужении 28 апреля 2019 года. После этого святыня начала свой путь по стране.

В среду икону доставили в Свято-Симеоновский собор Челябинска. Накануне, 15 августа, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил первый молебен перед иконой Спаса Нерукотворного. Помолиться перед святыней приехали курсанты челябинского филиала Военно-воздушной академии, военнослужащие местной авиабазы, офицеры Росгвардии, прихожане.

«Наши предки изображали образ Спаса Нерукотворного на своих военных стягах и хоругвях. Тем самым они исповедовали свою веру, свидетельствовали о своем православии, – объяснил митрополит Григорий. - Современные военнослужащие также будут молиться перед иконой, как делали наши предки. Верю, что Бог нас слышит. Он поможет защищать границы нашей Родины, поможет нашей армии быть боеспособной».

«Спас Нерукотворный» будет находиться в Челябинске до 18 августа. Храм открыт с 8 до 19 часов.

В понедельник во второй половине дня икону перевезут в храм Преображения Господня города Чебаркуля. Местные прихожане и военнослужащие будут молиться перед ней четыре дня. В следующий четверг, 22 августа, икону Спасителя отправят в Екатеринбург.

Планируется, что в течение года по воздуху, по воде и по земле святыня преодолеет более 57 тысяч километров. Посетит 120 городов и 150 храмов, более 300 соединений и воинских частей. А завершит она свой путь 9 мая 2020 года, в 75-ю годовщину Великой Победы, в Главном храме вооруженных сил России, который стоится в Москве, в парке «Патриот».

Комментарии 0
    Новости по теме Спас Нерукотворный