Яндекс.Метрика
  • Общество

Экс-главу Миасса Геннадия Васькова отпустили на ограниченную свободу

Фото Экс-главу Миасса Геннадия Васькова отпустили на ограниченную свободу

Бывший глава Миасского городского округа (Челябинская область) Геннадий Васьков, обвиняемый в превышении должностных полномочий и в покушении на получение взятки, после семи с лишним месяцев, проведенных в СИЗО, отпущен домой.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» консультант суда Ирина Савинкова, в суд обратился следователь с ходатайством об изменении меры пресечения для Васькова с заключения под стражу на более мягкую – домашний арест с возложением ряда запретов и ограничений.

Сегодня, 25 декабря, суд, рассмотрев ходатайство, смягчил меру пресечения для Васькова на домашний арест до 28 февраля 2018 года. Обвиняемый был отпущен домой из зала суда.

Суд запретил обвиняемому на этот период покидать жилое помещение, определенное по месту его регистрации, разрешив лишь ежедневные одночасовые прогулки – с 11 до 12 часов на расстоянии до 500 метров по периметру.

Васькову запрещено использовать средства, общаться со свидетелями и потерпевшими, отправлять и получать почтовую и телеграфную корреспонденцию, пользоваться интернетом и средствами связи (кроме, вызова скорой помощи и экстренных служб в случае ЧС). Также установлен запрет на общение Васькова с лицами, проходящими свидетелями по данному уголовному делу.

Как ранее сообщало агентство, Геннадий Васьков был задержан 14 мая 2018 года. На следующий день ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, в декабре 2017 года администрация Миасса приобрела нежилое здание для детского сада «Умка» по завышенной цене. Здание было непригодно для этих целей. В итоге городскому бюджету был причинен ущерб в размере не менее 13 миллионов 885 тысяч рублей.

В октябре 2018 года экс-главе было предъявлено новое обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Покушение на получение взятки»).

По данным следствия, Васьков вел переговоры о передаче ему взятки за совершенное им превышение должностных полномочий – по его распоряжению за средства бюджета по завышенной стоимости было приобретено помещение для размещения детского сада.

Еще трое фигурантов этого уголовного дела - начальник отдела дошкольного образования Миасса «Образование» Татьяна Биева, депутат Совета депутатов Миасского городского округа Николай Рындин, эксперт Сергей Богатырев – были задержаны 29 марта 2018 года по обвинению в получении взятки, превышающую 8 миллионов рублей. Изначально они были заключены под стражу. Но затем первые двое отпущены из СИЗО под домашний арест. Богатырев также отпущен на свободу.

Комментарии 0
    Новости по теме Геннадий Васьков