Яндекс.Метрика
  • Общество

Двери в подъезды челябинцев теперь будет открывать голосовой помощник от компании «Интерсвязь»

Лидер телекоммуникационного рынка Южного Урала – компания «Интерсвязь» - внедрила в Челябинске функцию голосового помощника Siri от Apple для открывания дверей в подъезды многоэтажных домов.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» руководитель информационной службы компании «Интерсвязь» Юлия Митюгова, челябинцы стали в три раза чаще открывать «Умные домофоны» с помощью голосовых команд на своих мобильных устройствах. Функция особенно популярна среди владельцев iPhone, iPad и Apple Watch. Специалисты IT-компании «Интерсвязь» связывают это с выходом обновлённой операционной системы iOS в конце сентября, а также с сезонными похолоданиями. Южноуральским программистам удалось интегрировать систему «Умные домофоны» от «Интерсвязь» с Siri и научить её открывать двери в подъезд. Чтобы воспользоваться функцией, достаточно произнести команду персональному помощнику. Теперь, подходя к подъезду, не нужно снимать перчатки или придумывать, где оставить сумки, чтобы достать телефон из кармана. С помощью шорткатов (программы «быстрых команд») в iOS можно выполнять различные действия Siri. На сегодняшний день это одно из самых удобных средств выполнения задач в программах. Разработчики IT-компании «Интерсвязь», проанализировав действия в приложении, реализовали в операционной системе iOS самую востребованную пользовательскую команду — «Открыть домофон». При желании, название персональной быстрой команды можно изменить.

По данным специалистов, чаще всего при открытии двери, пользователи «Умных домофонов» используют команды: «Открой мой домофон» — 18,13%, «Открой домофон» —15,11%, «Открой мне» — 5,82%. Среди самых редких команд: «Батя в здании», «Алохомора», «Дамочка, открой домофон» и «Отворите ворота». «Система позволяет анализировать с каких типов устройств чаще всего производилось открытие домофонной двери.

По словам руководителя группы мобильной разработки компании «Интерсвязь» Рустама Гумерова, в России, и в частности, в Челябинске, популярнее смартфоны на Android, а не iOS, однако все голосовые команды поступают именно от владельцев iOS. Вероятно, как только Google-ассистент выпустит аналог "Siri-шорткатов", ситуация изменится сразу в 16-ти городах присутствия компании, где ее услугами пользуются  свыше 300 тысяч абонентов.

Комментарии 0
    Новости по теме Интерсвязь