Яндекс.Метрика
  • Общество

Дубровский посетил родную школу в Магнитогорске

Фото Дубровский посетил родную школу в Магнитогорске
Виктор Загвоздин

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в ходе официального визита в Магнитогорск посетил свою родную школу №56, которая в этом году отмечает 60-летний юбилей, и встретился с коллективом образовательного учреждения. Девиз школы: «От успехов в школе – к успехам в жизни».

Школа №56 в Магнитогорске открыла свои двери 4 сентября 1959 года. Юный Борис Дубровский первый раз переступил порог учебного заведения первого сентября 1965 года.

 «В школе многое изменилось, но многое узнаваемо, чувствуешь себя на полвека моложе, кажется, что из-за угла выйдут сейчас школьные друзья, увидишь родные молодые лица учителей», - поделился своими эмоциями губернатор, на миг вернувшийся в детство и почувствовавший себя юным учеником. Он отметил, что в этих стенах «прошло лучшее время в жизни –детство». Здесь он вместе с другими ребятами «рос, получал знания, дружил, искал свой путь в будущее».

Борис Дубровский внимательно осмотрел родную школу, побывал в классе, где он усердно постигал точные науки. «Кабинет вроде был побольше», - с улыбкой отметил уже давно выросший ученик и показал парту, за которой сидел, - вторая в среднем ряду.

Глава региона заглянул в библиотеку и побеседовал с учениками, обсудив повесть Н.В. Гоголя «Мертвые души». У сегодняшних школьников доступ к информации более обширен – они черпают знания не только из книжного фонда школьных библиотек, но и в интернет-библиотеках.

Классным руководителем Бориса Дубровского была учитель математики Нина Семеновна Ионова. «Она закладывала основы углубленного изучения математики, - рассказала директор школы Елена Кадушкина. -  Именно в тот период, когда Борис Александрович обучался в нашей школе, с 1970 по 1976 год, коллектив выработал свою линию развития». По ее словам, именно в этот период разрабатывались программы глубокого изучения математики и физики. С 1999 года школа стала физико-математической, а с 2001 года, одна из первых в городе, получила статус школы с углубленным изучением математики.

«Помню, мы подарили нашему классному руководителю Нине Семеновне Ионовой вентилятор, чтобы он «двойки из журналов выдувал», - поделился школьными воспоминаниями Борис Александрович и добавил. - Судя по тому, что сегодня 56-я школа – одна из сильнейших в Магнитогорске и области, вентилятор с этим хорошо справляется!».

Борис Дубровский выразил особую признательность и благодарность учителям, которые его обучали и воспитывали. Теплые слова он адресовал и своему классному руководителю. Губернатор подчеркнул, что благодаря стараниям педагогов он с уверенностью вошел во взрослую жизнь и достиг того, к чему стремился.

Директор школы рассказала, что девизом школы был и остается: От успехов в школе – к успехам в жизни. «Мы создаем все условия, чтобы ребенок, став успешным в школе, был успешным и в дальнейшей жизни», - отметила руководитель.

В настоящий момент в школе обучается 1050 учеников (с 1 по 5 класс- в отдельном здании). Есть предметные лаборатории по математике, по физике (возможность удаленного эксперта), а также химии, биологии и информатике.

«Детям, которые поступают в наше образовательное учреждение, мы всегда говорим, что математика станет их жизнью в настоящем и в будущем. В старших классах к углубленному изучению математики добавляется изучение еще двух предметов – физики и информатики Школа дает фундаментальное образование, дает основы воспитания», - рассказала Елена Кадушкина. По ее словам, более 90% их выпускников связывают свою жизнь с экономикой, математикой, физикой и ядерной физикой. Борис Дубровский пожелал педагогам «удержать высокую планку знаний и работы».

В честь юбилея школы ее выпускник Борис Дубровский подарил образовательному учреждению технику для столовой – пароконвектомат.

Кроме того, по итогам визита в родное учебное заведение губернатор принял решение о выделении средств из областного бюджета на проведение ремонтных работ в школе.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский