Яндекс.Метрика

Дмитрий Тарасов покинул пост первого замминистра здравоохранения Челябинской области

Фото Дмитрий Тарасов покинул пост первого замминистра здравоохранения Челябинской области

Дмитрий Тарасов покинул пост первого заместителя министра здравоохранения Челябинской области, который он занимал с декабря 2020 года.

Потомственный медик Дмитрий Тарасов (дед – уролог, папа- хирург, мама – акушер-гинеколог), окончивший Челябинскую государственную медицинскую академию, вновь будет возглавлять первую городскую больницу Челябинска (он уже руководил этим медицинским учреждением с июня 2014 года по сентябрь 2019 года).

Как пояснила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, Дмитрий Тарасов уволился с поста первого замминистра по собственному желанию и с первого июля 2022 года он будет работать главврачом ГКБ №1 Челябинска.

Максим Угнивенко, работавший до настоящего момента главврачом ГКБ №1, вернулся к прежним обязанностям - заместителя главврача (эту должность он занимал в бытность предыдущего руководства больницей Тарасовым).

Первым заместителем министра здравоохранения области с первого июля 2022 года назначена Елена Недочукова. До настоящего момента она работала заместителем директора по вопросам организации ОМС территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области.

В настоящий момент министерство здравоохранения области возглавляет Агата Ткачева (с 19 мая 2022 года – исполняющая обязанности министра). У главы регионального минздрава один первый зам и четыре заместителя: Марина Штрахова (занимает пост с июня 2011 года), Александр Кузнецов (с июля 2013 года, а с февраля 2022 года находится под следствием), Евгений Ванин (с декабря 2019 года) и Татьяна Количнская (с января 2021 года).

ДЛЯ СПРАВКИ

Дмитрий Алексеевич Тарасов родился 23 февраля 1978 года в Риге (Латвия). В 2000 году окончил Челябинскую государственную медицинскую академию. После этого в течение шести лет работал в Челябинской государственной медицинской академии, занимался преподавательской и лечебной деятельностью. С 2005 по 2007 годы работал заместителем директора по финансово-экономической безопасности ООО «Модем» (по совместительству). В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию.

С 2007 по 2010 годы трудился исполнительный директором в ООО «Урологическая клиника», где курировал вопросы ИТ-стратегии предприятия. В мае 2010 года стал председателем комитета информационного и программного обеспечения правительства Челябинской области, которое в ноябре этого же года было реорганизовано в министерство информационных технологий и связи.

В мае 2013 года Тарасов был назначен исполняющим обязанности министра здравоохранения региона. Он возглавлял минздрав менее года. В июне 2014 года ушел в отставку и стал руководить первой городской больницей Челябинска.

Дважды избирался депутатом Челябинской городской думы (в 2014 и 2019 годах). Во втором созыве избран вице-спикером. В связи с назначением на должность первого замминистра в декабре 2020 года сложил депутатские полномочия.

В апреле 2021 года вновь вернулся в минздрав на должность первого заместителя министра.

Дмитрий Тарасов временно исполнял обязанности министра здравоохранения области с мая 2013 года по июнь 2014 года и с четвертого по 19 мая 2022 года. Потом руководил первой горбольницей Челябинска, работал в Челябинской городской думе.

Комментарии 0
    Новости по теме Агата Ткачева