Яндекс.Метрика
  • Общество

Депутаты Гордумы Челябинска поддерживают оптимизацию спортшкол: Оптимизация не значит ликвидация

Фото  Депутаты Гордумы Челябинска поддерживают оптимизацию спортшкол: Оптимизация не значит ликвидация

Оптимизация, которая уже привела к объединению ряда учреждений и увольнению некоторых руководителей, вызывает много вопросов и протестов у родителей воспитанников спортшкол. Они обратились за поддержкой к депутатам.

На комиссию был вызван начальник управления физкультуры и спорта администрации Челябинска Евгений Иванов. Он доложил, что в настоящее время в спортивных школах Челябинска реорганизация идет полным ходом.

В рамках первого этапа оптимизации к МБУ «Спортивный город» был присоединен   имущественный комплекс от детско-юношеских спортивных школ города.  Школы учатся считать средства, зарабатывать самостоятельно, отмечают в управлении и приводят в пример лыжную базу, перешедшую от спортшколы ЧТЗ. Там ввели автоматизированную систему охраны, разместили буфет, договорились с рекламодателями. В результате уже за этот зимний сезон лыжная база заработала в 3 раза больше, чем до оптимизации. А в одном из пустующихпомещений на балансе спортшколы после ремонта открыли тренажерный зал и зал аэробики.

Однако, у ОНФ есть и противоположные факты – в ходе оптимизации был закрыт спортзал с уникальным оборудованием для занятий детей от трех лет и реабилитации детей-инвалидов.

Кроме того, оптимизация коснулась и руководящего состава. Как уже сообщало агентство, уже лишились своих должностей руководители трех спортшкол («Факел», «Гармония», ДЮСШ «Атлет»), уведомление об увольнении получил на днях и директор «Конаса» Олег Строгонов. Все уволены без объяснения причин.

Депутата же рассказали о возбуждении уголовного дела на директора спортшколы (не уточняется, какой именно) по результатам проведенных проверок. Руководитель, используя свое служебное положение, неправомочно передал муниципальное имущество школы в частную фирму на сумму 1 миллион рублей.

«Такие случаи недопустимы, - отметил председатель комиссии по соцполитике Гордумы Александр Галкин. - В целом же процесс оптимизации идет, на наш взгляд, успешно, он не окончен. Мы будем отслеживать весь ее ход».

Депутат отметил, что ему понятны тревожные настроения родителей, которых пугают предстоящими переменами. «Но оптимизация не значит ликвидация, – заверяет Александр Галкин. - Депутатам важно сохранить каждую школу, чтобы перемены не ударили по тренировочному процессу, по тренерскому составу, и, главное, по нашим детям».

Председатель Гордумы Станислав Мошаров попросил проанализировать успехи и пробелы первого этапа оптимизации. «Нам нужно сделать выводы именно летом, чтобы к новому учебному году начать следующий этап оптимизации, извлекая уроки из первого опыта», - заявил спикер.

Комментарии 0
    Новости по теме оптимизация спортшкол